К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Спецкомиссия Роскосмоса начала проверку РКС


    Специальная комиссия Федерального космического агентства начала проверку ОАО "Российские космические системы" (РКС), являющегося головной организацией по созданию системы ГЛОНАСС, после чего займется проверкой ракетно-космической корпорации "Энергия", сообщила во вторник газета "Коммерсантъ" на источник в Роскосмосе.

    Он рассказал, что соответствующее распоряжение подписано руководителем космического ведомства Олегом Остапенко. На РКС спецкомиссия во главе с замруководителя Роскосмоса Анатолием Шиловым проверит состояние производственной базы. "Огромная работа" предстоит комиссии и при проверке корпорации, где, по словам источника, сложилась крайне сложная ситуация. Президент РКК "Энергия" Виталий Лопота подозревается следственными органами в нанесении ущерба государству на 41 млн рублей. Комиссии также работают в Центре эксплуатации наземной и космической инфраструктуры и Государственном космическом научно-производственном центре имени Хруничева.

    По данным издания, поводом для проверки РКС стали два серьезных сбоя в работе системы ГЛОНАСС в апреле 2014 года. 2 апреля спутники 10 часов транслировали ошибочные данные о своем местоположении, предоставляя потребителям неверную навигационную информацию. 15 апреля вновь была замечена такая же проблема уже на восьми спутниках ГЛОНАСС. Представитель Роскосмос объяснил сбои "особенностями настройки бортового программного обеспечения спутников". Остапенко указал на допущенные при программировании математические ошибки.

     

    Кроме того с РКС связан громкий коррупционный скандал в космической отрасли. В 2011 году ведомственная комиссия, созданная предыдущим главой Роскосмоса Владимиром Поповкиным, вскрыла нецелевое использование 565 млн рублей. Отвечающее за спецобъекты 4-е управление МВД выявило после этого в РКС хищения на 6,5 млрд рублей. В результате ушел в отставку гендиректор компании Юрий Урличич, его сменил Геннадий Райкунов из Центрального научно-исследовательского института машиностроения .

    РКС является головной организацией по созданию ГЛОНАСС. На сегодняшний день система развернута в полном объеме, на орбиту выведены 28 спутников, из которых 24 действуют в режиме штатной эксплуатации.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости