К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Защита нашла в решении суда гарантию неприкосновенности активов Рыболовлева


    Суд Женевы первой инстанции, обязавший российского миллиардера Дмитрия Рыболовлева выплатить бывшей супруге Елене 4 млрд швейцарских франков ($4,5 млрд), признал, что активы бизнесмена, переданные в интересах наследников  в траст до начала бракоразводного процесса, обладают неприкосновенностью от раздела имущества, сообщила Forbes адвокат Рыболовлева Татьяна Бершеда. "Это решение суда ценно тем, что оно подтвердило законность создания Рыболовлевым трастов и перевода активов в эти трасты, который произошел задолго до того как его жена начала бракоразводный процесс", - прокомментировала она решение суда.

    "Передача имущества наследникам - в частности, детям – через трастовые структуры гарантирует иммунитет от судебного иска по разделу имущества в случае развода", - пояснил представитель Рыболовлева. "По существу дела это - победа адвокатов Дмитрия Рыболовлева», - подчеркнул он.

    Настоящая цель данной тяжбы находится за пределами Швейцарии, отметила Бершеда. Она добавила, что решение суда о выплате Елене Рыболовлевой 4 млрд швейцарских франков будет оспорено в суде второй инстанции.

     

    В понедельник стало известно, что суд Женевы первой инстанции еще 13 мая удовлетворил иск о разделе имущества, поданный бывшей женой Рыболовлева Еленой. Суд обязал Рыболовлева передать бывшей жене половину состояния ($4,5 млрд) и недвижимость в Швейцарии, где Елена Рыболовлева проживает в последние годы. Суд также передал Рыболовлевой права на опеку над младшей дочерью.

    Елена Рыболовлева подала на развод в 2008 году на 21-м году брака. У пары не было брачного контракта, и  Рыболовлева добивалась раздела имущества пополам. Она обвинила бывшего супруга в том, что он, пытаясь уберечь свое имущество от дележа, продал активы, в том числе доли в «Уралкалии» (63%) и «Сильвините» (25%), а вырученные средства потратил на несколько дорогостоящих покупок, которые оформил на трасты. Рыболовлева неоднократно подавала в суды разных стран ходатайства на арест имущества экс-супруга. В 2010 году швейцарский суд заморозил основные активы Рыболовлева для раздела имущества супругов. Представители Рыболовлева утверждали, что бывшая жена миллиардера проиграла все суды за пределами Швейцарии и подчеркивали, что компании, собственность которых оспаривает Рыболовлева, были созданы бизнесменом в интересах их общих детей до начала бракоразводного процесса.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости