К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Набиуллина обсудила с Visa и MasterCard их будущее в России


    Глава Центробанка Эльвира Набиуллина встретилась в четверг в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) с представителями международных платежных систем Visa и MasterCard и обсудила перспективы их дальнейшей работы в России, сообщила в четверг пресс-служба регулятора.

    "На встречах обсуждались условия и перспективы ведения и развития бизнеса международных платежных систем в России", — говорится в пресс-релизе.

    Во второй половине марта после введения США санкций против России в связи с присоединением Крыма и событиями на Украине, Visa и MasterCard прекратили обслуживать карты ряда российских банков. Крупнейшим из них стал Санкт-Петербургский банк "Россия". В России был поднят вопрос о создания Национальной системы платежных карт (НСПК). В конце апреля Госдума приняла соответствующий закон, а в начале мая его подписал президент России Владимир Путин.

     

    Закон обязал зарубежные платежные системы начиная с 1 июля 2014 года ежеквартально вносить обеспечительные взносы на специальный счет в ЦБ России в размере 25% от среднедневного оборота. Visa в ответ отметила, что подобные страховые депозиты в несколько раз превысят годовой доход компании в России и не исключила, что может покинуть российский рынок.

    22 мая депутаты внесли в Госдуму поправки в закон о Национальной системе платежных карт (НСПК), которые дают возможность для пересмотра ужесточенных требований к международным платежным системам.

     

    В четверг Минфин также провел предварительные переговоры с Visa и MasterCard. Замминистра Алексей Моисеев заверил, что платежные системы высказали желание продолжать работать в России. «Никто не хочет, чтобы они платили депозиты или закрывались и уходили, все хотят, чтобы они свои расчеты производили в России», — заявил он. Но признал, что риск ухода платежных систем с рынка России сохраняется.

    Читайте также: Пластиковая вертикаль: почему Visa и MasterCard не грозит потеря российского рынка

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости