К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Владелец «Дождя» Винокуров задумался об участии в выборах в Мосгордуму


    Владелец телеканала "Дождь" Александр Винокуров может выдвинуть свою кандидатуру на выборы в Мосгордуму, передает в пятницу, 23 мая, "Интерфакс". При этом окончательного решения он еще не принял.

    Винокуров уточнил, что хотел бы баллотироваться от партии "Яблоко". "Надеюсь, что партия "Яблоко" согласится выдвинуть мою кандидатуру", — отметил владелец "Дождя" в интервью агентству.

    Он также подчеркнул важность участия в выборах в любом качестве: как избиратель, наблюдатель или кандидат. Винокуров полагает, что только таким образом можно "что-то изменить в нашей жизни". "Я убежденный сторонник демократического варианта развития. А демократии без участия в выборах не бывает", — подчеркнул бизнесмен.

     

    Выбору в Мосгордуму пройдут 14 сентября 2014 года. Перед этим должны состояться праймериз — предварительные выборы, в ходе которых проходит отбор кандидатов.

    Зампредседателя московского "Яблока" Галина Михалева подтвердила газете "Ведомости" факт переговоров с Винокуровым. Она отметила, что партийными кандидатами пока закрыто около половины округов. По остальным партия ведет переговоры с несколькими десятками беспартийных кандидатов с демократическими взглядами. По ее словам, окончательное решение при отборе кандидатов будет принято на партконференции в середине июня. Михалева подтвердила, что по ключевым позициям Винокуров близок "Яблоку" и идеологических противоречий с ним нет.

     

    Но при прочих равных "Яблоко" отдаст предпочтение членам партии и по тому округу, где хотел бы выдвигаться владелец "Дождя". Это округ №44 в центре Москвы. По словам Михалевой, партия будет рекомендовать поддержать члена федерального бюро "Яблока" Александра Гнездилова. Винокуров рассказал газете, что изучит целесообразность выдвижения по другим округам и примет решение после объявления выборов.

    Телеканал "Дождь" Александра Винокурова, запущенный в 2010 году, стал испытывать проблемы в январе 2014 года, когда в канун 70-летия снятия блокады Ленинграда телеканал запустил опрос о том, стоило ли сдать Ленинград, чтобы спасти его жителей.  Вскоре опрос был удален, а редакция принесла извинения за некорректный вопрос, но он успел вызвать широкий общественный резонанс: в частности, депутаты Санкт-Петербурга обратились в прокуратуру, которая начала проверку в отношении «Дождя».

    В начале февраля телеканал начали отключать операторы кабельного и спутникового телевидения, в результате этого «Дождь» потерял 85% аудитории. В конце апреля "Дождь" сообщил о сокращении половины сотрудников.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости