К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СКР заподозрил депутата от КПРФ Паршина в причастности к мошенничеству на 25 млн рублей


    Депутата от фракции КПРФ Николая Паршина заподозрили в причастности к мошеннической схеме хищения из бюджета Волгоградской области 25 млн рублей, сообщает в понедельник, 26 мая, пресс-служба Следственного комитета России (СКР).

    В сообщении указано, что в действиях Паршина "усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК — мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере". В связи с этим, СКР намерен инициировать процедуру получения согласия Госдумы на возбуждение в отношении Паршина уголовного дела.

    Подозрения в отношении депутата появились во время расследования уголовного дела в отношении главы администрации Среднеахтубинского района Волгоградской области Сергея Тихонова, депутата Волжской городской Думы Сергея Чекункова и главы финуправления администрации города Волжского Андрея Уварова, которые обвиняются в групповом мошенничестве.

     

    Следствие установило, что в сентябре 2008 года администрация Среднеахтубинского района продала коммерческой организации за 250 000 рублей заброшенное здание бывшей школы вместе с земельным участком.

    "Спустя год глава районной администрации, будучи знакомым с директором фирмы, в чьей собственности находилось указанное недвижимое имущество, решил похитить бюджетные средства путем заключения договора купли-продажи здания и земельного участка, таким образом вернув их в собственность муниципалитета, но уже за сумму, в сто раз превышающую его стоимость — за 25 млн рублей", — сообщает пресс-служба СКР.

     

    Для этого, как указано в сообщении, глава района и директор организации направили в администрацию области письма о том, что Среднеахтубинский район нуждается в здании бывшей школы и земельного участка под ней, а фирма-владелец готова их продать. По данным СКР, для финансирования сделки обладминистрация "выдвинула единственное условие — реконструировать здание для размещения там детских дошкольных групп". "Вводя в заблуждение сотрудников аппарата администрации области, глава района заверил их, что все требования будут выполнены", — отмечает СКР.

    В результате, средства, выделенные из регионального и муниципального бюджета, "были перечислены на счет коммерческой организации, а впоследствии обналичены и распределены между подозреваемыми". Как отмечают в СКР, согласно заключенному между администрацией области и Среднеахтубинского района договору финансирования, "объект должен был быть приобретен, реконструирован и введен в эксплуатацию до 2014 года". Однако, по данным следствия, в настоящее время, работы по выполнению этих условий не ведутся, а школьники "до сих пор вынуждены заниматься в ветхом помещении бывшего детского сада, где нет элементарных условий для полноценного учебного процесса".

    "Именно Паршин придумал такой способ обогащения за счет казны, а впоследствии лоббировал свои интересы и интересы своих сообщников в администрации Волгоградской области", — полагает следствие. В качестве примера, СКР отмечает, что Паршин, "как руководитель фракции КПРФ Волгоградской области, направил на имя губернатора ходатайство, в котором настоятельно просил в кратчайшие сроки рассмотреть вопрос о выделении бюджетных денежных средств на приобретение здания заброшенной школы".

     

    "В дальнейшем, используя свой авторитет и знакомства в правительстве региона, Паршин вместе с Тихоновым путем устных переговоров вводили в заблуждение должностных лиц о необходимости и высокой значимости заключения этой сделки", — указно в сообщении.

    Николай Паршин является депутатом Госдумы с января 2014 года. До этого, с июня 2012 года, он возглавлял Волгоградский обком КПРФ.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости