К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Парламент Абхазии не смог провести чрезвычайное заседание


    Парламент Абхазии в среду не смог начать чрезвычайную сессию, созванную из-за штурма администрации президента республики, из-за отсутствия в зале заседаний депутатов, поддерживающих действующую власть, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на депутата Аслана Кобахию.

    По словам парламентария, в настоящее время депутаты от оппозиции готовят обращение к народу.

    Экстренное заседание парламента Абхазии должно было начаться в среду в 11 часов. Депутаты планировали обсудить сложившуюся ситуацию и пути выхода из  нее. К назначенному времени в зал заседания пришли только 14 депутатов от оппозиции, сообщает Apsnypress.info.

     

    Помощник президента России Юрий Ушаков в среду заявил, что в Кремле пока не обсуждал с абхазской стороной события, произошедшие в Сухуми 27 мая. «Но у нас есть посольство, есть люди, которые специально этим занимаются и, конечно, они постоянно находятся в рабочем контакте с представителями абхазского руководства», — цитирует Ушакова РИА Новости.

    В то же время сообщил секретарь Совбеза Абхазии  Нугзар Ашуба сообщил, что в связи с событиями в Сухуми в республику в среду приедут помощник президента России Владислав Сурков и заместитель секретаря Совбеза России Рашид Нургалиев, передает Apsnypress.info. Ранее "Интерфакс" со ссылкой на источник сообщил, что Сурков, возможно, в среду посетит Абхазию.

     

    Вечером 27 мая сторонники оппозиции собрались у здания администрации главы республики с требованием отставки правительства и президента. Во время переговоров президент Абхазии Александр Анкваб согласился на отставку кабинета министров, но после того, как протестующие начали штурм администрации, переговоры были прерваны. Анкваб покинул здание администрации, которое перешло под контроль оппозиции. Произошедшее в администрации президент назвал попыткой силового захвата власти. Как сообщил секретарь Совета безопасности Абхазии Нугзар Ашуба РИА Новости, Анкваб находится в родном Гудаутском районе, где постоянно проживает, и не намерен покидать страну.

    Ранее руководители силовых ведомств Абхазии выступили с совместным заявлением в поддержку Александра Анкваба.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости