К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин поручил Медведеву определить условия поставок газа на Украину


    Президент Владимир Путин на заседании с правительством в среду получил премьер-министру Дмитрию Медведеву определить, на каких условиях Россия в дальнейшем будет поставлять газ на Украину, если Киев оплатит накопленный долг, передает ИТАР-ТАСС.

    "Надеюсь, что мы не дойдем до ситуации, когда будем вынуждены перейти на предоплату", - заметил Путин. По словам главы государства, сейчас Россия придерживается "не просто партнерской, а более чем дружественной" позиции по газу для Украины.

    Глава "Газпрома" Алексей Миллер (№3 в рейтинге самых высокооплачиваемых российских топ-менеджеров по версии Forbes, совокупная компенсация — $25 млн), присутствующий на совещании, сообщил, что объем поставок газа на Украину в мае составит 3,5 млрд куб. м, сумма оплаты - $1,7 млрд. По словам Миллера, к 7 июня обязательства Украины превысят $5,2 млрд.

     

    Глава Минэнерго Александр Новак заявил, что Россия готова обсуждать предоставление Киеву скидки на газ, но речи о пересмотре газового контракта от 2009 года не идет. Новак отметил, что Украина признала действие контрактов и не оспаривает их. "Трудно их оспаривать, они подписаны украинской стороной, причем теми же самыми людьми, которые до сих пор у власти находятся, и исполняются с 2009 года. Ставить их под сомнение - просто нелепо", - заметил на это Путин.

    В Берлине 26 мая прошел очередной раунд трехсторонних переговоров по газу между Украиной, Россией и ЕС. По итогам переговоров Александр Новак заявил, что Киев согласился погасить часть долга и частично оплатить текущие поставки выплатив с сумме $2,5 млрд. Еврокомиссар Гюнтер Эттингер, представляющий на переговорах ЕС, заявил, что Украина согласилась выплатить в качестве задатка по будущим поставкам газа $2 млрд до 29 мая и еще $500 млн — 7 июня.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости