К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СКР возбудил дело против солдат Украины за запрещенные методы войны


    Главное следственное управление СКР возбудило уголовное дело в отношении военнослужащих Вооруженных сил Украины и лиц из числа «Национальной гвардии Украины» и «Правого сектора» за применение запрещенных средств и методов ведения войны в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках, сообщил в пятницу официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

    Имена украинцев, против которых заведено дело, пока не установлены.

    Дело заведено по фактам обстрелов Славянска, Краматорска, Донецка, Мариуполя и других населенных пунктов в ЛНР и ДНР по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 356 Уголовного кодекса России (применение запрещенных средств и методов ведения войны). По мнению российских следователей, при обстрелах указанных городов и населенных пунктов были допущены нарушения Женевской Конвенции от 12.08.1949 года «О защите гражданского населения во время войны». Обстрел велся с целью убийства мирных граждан, для чего применялось оружие, артиллерия, авиация (в том числе с символикой ООН), бронетанковые вооружение и техника.

     

    В результате среди мирного населения имеются убитые и раненные, разрушены объекты промышленности, жилье, детские сады и школы. Ряд жителей, некоторые из которых являются гражданами России, были вынуждены покинуть места своего проживания.

    Кроме того, в нарушение указанной конвенции и дополнительного протокола к ней, украинские военнослужащие 18 мая взяли в заложники журналистов «Лайф Ньюз» Олега Сидякина и Марата Сайченко, которые не участвовали в конфликте. Их незаконно удерживали до 24 мая, причиняя физические и психические страдания. 25 мая при минометном обстреле погибли не участвовавшие в вооруженном конфликте гражданин Италии Андреа Роккелли и гражданин России Андрей Миронов. 26 мая в Донецке при гранатометном обстреле грузовика с эмблемой Красного Креста, который перевозил раненых, погибли не менее 35 гражданских лиц.

     

    В заявлении Маркина подчеркнул, что виновные в гибели мирных граждан и детей должны понести ответственность. «И если сегодня в мире нет ни одного государства, которое способно признать очевидное, что действия властей Украины преступны, то Следственный комитет России, возбуждая уголовное дело, берет на себя такую ответственность», — заявил Маркин.

    СКР приступает к сбору доказательств вины каждого причастного к указанным преступлениям. "И неизбежный суд ждет каждого причастного к преступлениям от рядового бойца Нацгвардии до тех, кто отдает им приказы убивать мирных граждан", — подчеркнул Маркин.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости