К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Газпром» перенес введение режима предоплаты для Украины

    Фото РИА Новости
    Фото РИА Новости
    Миллер сообщил, что в случае погашения долга Киев может снова получить скидку на газ

    "Газпром" принял решение перенести введение режима предоплаты за российский газ для Украины с 2 на 9 июня в связи с получением от "Нафтогаза Украины" первого транша за поставки в размере $786 млн, сообщил в понедельник глава российского концерна Алексей Миллер (№3 в рейтинге самых дорогих топ-менеджеров России по версии Forbes, совокупная компенсация — $25 млн).

    Миллер отметил, что "Газпром" приветствует начало погашения долга Киевом, передает ИТАР-ТАСС. При этом глава газового холдинга подчеркнул, что введение режима предоплаты будет зависеть от погашения долга за поставленный до 1 апреля газ в полном объеме и «от прогресса в платежах за поставки апреля и мая».

    Кроме того, Миллер сказал, что в случае погашения украинского долга "Газпром" будет готов рассмотреть "схему решения ценового вопроса не только через снижение экспортной таможенной пошлины, но и путем прямых коммерческих переговоров на корпоративной основе".

     

    В первом квартале цена российского газа для Украины составляла $268,5 за 1000 куб. м. Цена выросла сначала из-за отмены скидки — до $385,5, затем из-за денонсации межправительственных соглашений по размещению в Крыму российского флота - до $485,5.

    «Газпром» 13 мая выставил «Нафтогазу Украины" счет на предоплату поставок газа в июне стоимостью $1,66 млрд. Тогда Миллер заявил, что Киев должен оплатить счет до 2 июня, иначе утром 3 июня "Газпром» ограничит поставки российского газа до оплаченных объемов.

     

    В минувшую пятницу, 30 мая, в Берлине состоялся очередной раунд переговоров по газу с участием Еврокомиссии. По итогам переговоров еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер и глава Минэнерго России Александр Новак  сообщили, что «Нафтогаз Украины» уведомил их, что поручил перевести "Газпрому" $786 млн. «Мы не хотим, чтобы со вторника начинался режим предоплаты, поэтому мы ждем, что заявление украинской стороны о перечислении части долга за газ станет реальностью», - говорил Новак.

    "Наши украинские партнеры сказали, что они перечислили определенную часть суммы долга. Если они («Газпром») эти деньги получат, мы посмотрим, что это за деньги", - заявил со своей стороны премьер-министр России Дмитрий Медведев в ходе визита в Белоруссию.

    В понедельник Минэнерго России официально подтвердило получение $786,366 млн от Киева в счет оплаты поставок за февраль и март, передает "Интерфакс". Это первая украинская выплата за газ после смены власти в стране в феврале.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости