К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Шойгу потребовал реорганизовать «Оборонсервис»


    Министерство обороны России считает необходимым реорганизовать ОАО «Оборонсервис», в работе которого выявлен целый комплекс проблем, и частично отказаться от аутсорсинга из-за коррупции, заявил во вторник глава военного ведомства Сергей Шойгу.

    "Общая внешняя и внутренняя кредиторская задолженность предприятий "Оборонсервиса" составляет десятки миллиардов рублей, в том числе задолженность перед контрагентами - 97,6 млрд рублей, а задолженность по зарплате - 1,4 млрд рублей", — приводит ИТАР-ТАСС слова министра обороны, сказанные им во время селекторного совещания.  Накопленный убыток предприятиями сферы ЖКХ, добавил Шойгу, превышает 40 млрд рублей.

    Шойгу рассказал, что расходы бюджета на "Оборонсервис" за 2013 год увеличились на 49 млрд рублей, качество предоставляемых услуг снизилось, а цепочка посредников увеличились.

     

    "Детальный анализ более чем четырехлетней деятельности холдинга свидетельствует о том, что требуется частично отказаться от аутсорсинга и возвратить ряд функций органам военного управления", — заявил Шойгу. Он объяснил это тем, что непрозрачность деятельности аутсорсинговых компаний привела к росту коррупционной составляющей. Было возбуждено 25 уголовных дел и более тысячи дел арбитражного разбирательства. Все они в результате были выиграны, подчеркнул министр.

    В ноябре 2013 года руководитель департамента имущественных отношений Минобороны Дмитрий Куракин сообщил, что военное ведомство решило переименовать «Оборонсервис». «Да, планируется ребрендинг «Оборонсервиса», мы сейчас работаем над этим», — заявил Куракин тогда на пресс-конференции.

     

    «Оборонсервис» был создан в 2008 году. В него вошли более 350 юрлиц, которые раньше подчинялись Службе тыла Минобороны и предприятию «Спецстрой». Холдинг на 100% принадлежит Минобороны. Его совет директоров ранее возглавлял лично бывший министр обороны Анатолий Сердюков. Скандал вокруг «Оборонсервиса» разразился в октябре 2012 года, когда был возбужден ряд уголовных дел по фактам махинаций с недвижимостью, землей и принадлежащими предприятию акциями. После этого своих постов в министерстве лишились ряд высокопоставленных чиновников, в том числе Сердюков. Ущерб от их действий оценивается в более 4 млрд рублей.

    Читайте также: Вобла, сало и жвачка: кто и как освоил рынок солдатского питания с оборотом $1,9 млрд

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+