К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минкомсвязи направило в правительство поправки в антипиратский закон


    Минкомсвязи направило в правительство поправки в антипиратский закон "Об информации, информтехнологиях и о защите информации" и Гражданский процессуальный кодекс, согласно которым за публикацию двух и более гиперссылок на спорный контент интернет-ресурсам грозит "запрет на распространение на территории России", а за неисполнение требований блокировки сайта с пиратским контентом — штрафы до 1 млн рублей, пишет в среду, 4 июня, "Коммерсантъ" со ссылкой на источник, знакомый с ходом подготовки документа. Информацию об отправке документа также подтвердили в Минкомсвязи.

    "Данные поправки — это согласованная позиция Минкультуры и Минкомсвязи", — пояснил газете замминистра культуры Григорий Ивлиев. Он добавил, что "интернет-отрасль в курсе изменений, с нею это несколько раз обсуждали на встречах". В секретариате первого вице-премьера Игоря Шувалова, по поручению которого в мае была создана рабочая группа по доработке антипиратского закона, рассказали, что поправки поступили в правительство.

    Как отмечает издание, за основу был взят законопроект вице-спикера Госдумы Сергея Железняка, который был принят в марте в первом чтении.  Он распространяет действие антипиратского закона на все типы контента, а не только на кино и телепродукцию, в том числе на "аудиовизуальные произведения, музыкальные произведения с текстом или без текста, драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения, фонограммы с записями исполнений, литературные произведения, программы для ЭВМ".

     

    За нарушение порядка ограничения доступа к ресурсам с пиратским контентом владельцам сайтов и хостинг-провайдерам грозят штрафы в размере 150 000 — 300 000 рублей — для физлиц, 300 000 — 600 000 рублей — для должностных лиц, 500 000 — 1 млн рублей — для юрлиц. Аналогичные штрафы предусмотрены также для правообладателей, которые предоставили "заведомо ложную информацию владельцу ресурса или провайдеру хостинга о наличии прав на объекты авторского права и смежных прав". Издание отмечает, что за введение штрафов выступало министерство культуры. Против высказывались Минэкономики и интернет-компании.

    В соответствии с проектом закона "при наличии неоднократных и (или) грубых нарушений исключительных прав" на контент интернет-ресурс может быть признан "запрещенным для распространения на территории России". Для этого "некоммерческая организация, созданная для защиты интересов правообладателей" может подать иск в Мосгорсуд. В свою очередь, Роскомнадзор, в случае положительного решения суда, потребует от операторов связи заблокировать доступ к ресурсу.

     

    На настоящее время, действующий с 1 августа 2013 года в России так называемый «антипиратский» закон, ограничивает доступ к сайтам, через которые распространяются кино- и телефильмы с нарушением авторских прав.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости