К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Работники метро Сан-Паулу объявили бессрочную забастовку


    Работники метро крупнейшего бразильского города Сан-Паулу, требующие повышения зарплаты и не работающие с 5 июня, в воскресенье проголосовали за проведение бессрочной забастовки до удовлетворения их требований, несмотря на то, что в четверг в Бразилии открывается Чемпионат мира по футболу, сообщает BBC.

    "Продолжать забастовку во время Чемпионата мира не является нашей целью. Наша цель – решить проблему. Но это должно быть и целью правительства", - приводит BBC слова президента профсоюза работников метро Алтино Празереса, сказанные газете O Globo.

    Следующее голосование профсоюзы планируют провести в понедельник на митинге в центре Сан-Паулу, к которому, как ожидается, присоединятся бездомные.

     

    Работники метро Сан-Паулу бастуют с четверга, 5 июня. Изначально они требовали повышения заработной платы на 35%, но затем смягчили свои требования, настаивая на росте зарплаты на 12,2%. Оператор метро, подконтрольный правительству Бразилии, согласен повысить зарплату бастующим не более чем на 8,7%.

    В воскресенье суд по трудовым спорам признал, что оператор метро действовал добросовестно, а работники метро злоупотребили своими правами, не обеспечив минимальный уровень перевозок. Суд постановил, что профсоюз должен выплатить 100 000 бразильских реалов ($45 000) за четыре дня простоя метро, предшествовавших судебному разбирательству, и по 500 000 реалов ($220 000) за каждый день забастовки, начиная с понедельника.

     

    Губернатор штата Сан-Паулу Жералду Алкмин заявил, что все бастующие, не вышедшие на работу в понедельник, будут уволены. Для нормального трафика должны быть задействованы не менее 70% поездов в дневные часы и 100% - в часы пик, отмечает BBC. Метрополитен Сан-Паулу перевозит около 4 млн человек в день. Из-за забастовки в четверг и пятницу была закрыта каждая вторая из 65 станций метро, пишет The Wall Street Journal. По данным городской службы, мониторящей ситуацию на дорогах, в пятницу, когда на Сан-Паулу обрушился сильный дождь, наблюдались рекордные пробки.

    Сан-Паулу примет шесть матчей ЧМ-2014, в том числе первую игру кубка - матч между Бразилией и Хорватией 12 июня. Около 24 000 человек планировали добираться до стадиона Итакера в дни матчей на метро.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+