К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Sony и Adidas потребовали расследовать победу Катара на проведение ЧМ-2022


    Компании Sony Corp. и Adidas AG присоединились к ведущим мировым футбольным спонсорам и потребовали от FIFA провести тщательное расследование обвинений, прозвучавших в СМИ, что Катар выиграл право на проведение чемпионата мира по футболу в 2022 году с использованием подкупа, сообщило в понедельник агентство Bloomberg.

    Еще два крупнейших партнера ФИФА — Visa Inc. и Coca-Cola Co. — также выразили свою обеспокоенность в связи с разоблачениями, появившимися в британской газете Sunday Times, о том, что сенсационная победа Катара на проведение ЧМ-2022 была достигнута в 2010 году благодаря многомиллионным выплатам, совершенным бывшим вице-президентом ФИФА от Катара Мохамедом бин Хаммамом. Издание уверяет, что оказавшаяся в его распоряжении электронная переписка свидетельствует, что Хаммам заплатил своими коллегами в ФИФА почти $5 млн, чтобы заручиться их голосами в пользу Катара.

    "Как партнеры ФИФА, мы надеемся, что эти обвинения будут соответствующим образом расследованы", — заявил представитель японской Sony Джордж Бойд. Он выразил надежду, что ФИФА придерживается своих принципов этики и честной игры во всех аспектах своей деятельности.

     

    "Отрицательный тон дискуссии вокруг ФИФА не идет на пользу ни футболу, ни организации ни ее партнерам", — заявила пресс-служба немецкой Adidas.

    ФИФА поручила разобраться в обстоятельствах выборов, прошедших в декабре 2010 года, главному следователю организации Майклу Гарсии (в прошлом — федеральный прокурор США). Расследование обещано завершить к 9 июня. Его результаты будут предоставлены в Арбитражный комитет ФИФА в течение 1,5 месяцев.

     

    Британское издание сообщало, что на поддержку при голосовании четырех членов исполкома от Африки бин Хаммам раздал взяток на $5 млн.

    Оргкомитет чемпионата мира в Катаре опроверг участие бин Хаммама в заявке. Также факт получения взятки от бин Хаммама опровергли глава Конфедерации африканского футбола (КАФ) и вице-президент ФИФА Исса Айяту.

    Сам бин Хаммам был дисквалифицирован ФИФА в 2011 году на фоне обвинений, что он пытался путем подкупа выиграть выборы в президенты организации. Катарец подал апелляцию. Дисквалификация была приостановлена, но сами обвинения не сняты.

     

    На вопрос о происходящем сегодня вокруг его имени бин Хаммам заявил агентству: «Честно говоря, мне не на что отвечать. Позвольте мне наслаждаться моей новой жизнью».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости