К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Эттингер объявил о прямых переговорах Путина и Порошенко по газу


    Президент России Владимир Путин и глава Украины Петр Порошенко планируют в среду начать прямые переговоры по вопросу поставок российского газа, сообщил 11 июня еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.

    "Сегодня президенты обеих стран планируют начать переговоры", — приводит агентство "Интерфакс" его слова, сказанные в Брюсселе на брифинге после очередного раунда переговоров на уровне министров энергетики двух стран и руководителей "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" с участием представителей Еврокомиссии.

    "Мы считаем, что параллельно к этому переговорному процессу уже сегодня должны начаться переговоры на высшем уровне", — отметил Эттингер. Он выразил надежду, что успеху переговоров на высшем уровне должен способствовать протокол, который еврокомиссия подготовила по итогам ранее состоявшихся встреч.

     

    Обе стороны готовы, по словам еврокомиссара, идти на уступки, но поиск компромисса затруднен сложной политической ситуацией.

    Сам он считает, что цена на российский газ для Украины в размере $385 за 1000 куб. м может считаться приемлемой. "Когда вопрос доходит до цены в $385 при скидке в $100, то я думаю, что $385 — это снижение и может считаться приемлемой ценой", — отметил он.  И от Еврокомиссии пообещал быть справедливыми, умеренными и беспристрастными и сделать все возможное для решения газовой проблемы к понедельнику, 16 июня.

     

    На трехсторонних переговорах «Газпром» предложил Украине скидку в размере около $100 за счет снижения пошлины на экспорт газа из России. В этом случае цена российского газа составит $385 за 1000 куб. м. Путин в среду на встрече с членами правительства поручил кабмину продумать меры, по которым скидка на российский природный газ для Украины будет действовать определенное время, чтобы снять опасения украинских партнеров.

    Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в ответ заявил, что Киев отказался от предложенной Москвой скидки на газ в размере $100 за 1000 куб. м. По словам Яценюка, Украина намерена добиваться закрепления рыночной цены газа в газовом контракте. Рыночной правительство Украины считает цену в $268,5 за 1000 куб. м.

    После отмены всех скидок в апреле цена российского газа для Киева возросла с $268,5 до $485,5 за 1000 куб. м. Из-за долга «Газпром» пригрозил перевести Украину на предоплату поставок с 3 июня. Позднее «Газпром» трижды переносил дедлайн, и сейчас крайний срок, в который Украина должна оплатить газ, установлен на 16 июня.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости