К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Субботние переговоры по газу в Киеве закончились безрезультатно


    Субботние трехсторонние переговоры по газу в Киеве, завершившиеся в министерстве энергетики и угольной промышленности Украины около 02:00 ночи по местному времени (около 3:00 ночи мск), результата не дали, сообщил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов. Он добавил, что сроки нового раунда переговоров не определены, передает РИА Новости.

    В субботу в Киеве прошли очередные трехсторонние консультации Россия-Украина-ЕС по газовой проблеме.  В них принимали участие министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан, глава «Нафтогаза» Андрей Коболев, глава «Газпрома» Алексей Миллер и еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер.

    «Газпром» ожидает перечисления украинской стороной $1,9 млрд до 10:00 мск 16 июня. В противном случае в отношении поставок газа на Украину будет введен режим предоплаты.

     

    В субботу еврокомиссар Эттингер (посредник от Еврокомиссии в трехсторонних переговорах по газу) выразил мнение, что шансы достигнуть договоренности на трехсторонних переговорах остаются. По его словам, переговоры продолжатся в воскресенье утром в районе 10:00-10:30 мск.

    Ранее, подтверждая новую встречу на уровне «Газпрома» и «Нафтогаза Украины» 14 июня, Куприянов заявил, что она пройдет «в другом формате, отличном от предыдущих консультаций», но подчеркнул, что российская позиция на переговорах с Украиной по газу «остается предельно четкой и последовательной». Он сказал, что российская сторона готова идти на компромиссы, но «ее подходы к решению накопившихся проблем уже не раз озвучены».

     

    Шестой раунд переговоров по газу 11 июня также не принес результатов. Глава «Газпрома» Алексей Миллер (№3 в рейтинге самых дорогих топ-менеджеров России по версии Forbes, совокупная компенсация — $25 млн) назвал позицию украинской стороны на переговорах по цене российского газа «откровенным шантажом», отметив, что она является «абсурдной» и «ультимативной».

    Ранее «Газпром» предложил Украине скидку за счет снижения экспортной таможенной пошлины, которая составляет около $100, то есть цена газа для Украины составила бы $385 за 1000 куб. м. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что от предложенной скидки Украина отказывается. По его словам, Киев намерен добиваться закрепления цены в $268,5 за 1000 куб. м газа в контракте. В пятницу Яценюк поручил ведомствам готовиться к прекращению поставок российского газа с 16 июня.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости