К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Расмуссен заявил об отсутствии у НАТО планов размещения войск на Украине


    Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен в опубликованном в воскресенье интервью испанской газете El País заявил, что у НАТО нет планов размещения войск на Украине. Вместе с тем,  Расмуссен  не исключил, что какая-то из стран альянса «в индивидуальном порядке примет участие в военных учениях на территории Украины».

    «Решение об этом может принять Киев и каждый из наших союзников», — сказал генсек НАТО.

    Говоря о ситуации на Украине, генсек сообщил, что сейчас альянс готовит пакет мер, которые будут вынесены на обсуждение министров иностранных дел стран-участниц НАТО в конце июня. «Не вдаваясь в подробности, это будет помощь в реформировании обороны и модернизации вооруженных сил», — сказал генсек НАТО. При этом Расмуссен подчеркнул, что это будет «практическое сотрудничество, которое позволит, например, Украине участвовать в учениях НАТО».

     

    Расмуссен также рассказал о мерах, которые предпринимает НАТО в контексте ситуации с безопасностью в Европе. По его словам, в краткосрочной перспективе усилена охрана воздушного пространства прибалтийских стран, альянс также разместил в Балтийском и Черном море свои корабли, провел учения в прибалтийских странах и Польше. «Последующие шаги, если понадобится, будут включать актуализацию планов обороны, военные учения и необходимое размещение войск», — отметил генсек.

    Говоря о взаимоотношениях между Североатлантическим альянсом и Россией, Расмуссен отметил, что поведение России «имеет стратегические последствия».  Поэтому, по его словам, НАТО рассматривает меры на долгосрочную перспективу «с тем, чтобы гарантировать эффективную защиту своих союзников». Генсек также подчеркнул, что, по его мнению, базовые интересы России и НАТО совпадают, поэтому лучше всего для обеих сторон — поддерживать конструктивное сотрудничество.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости