К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Константин Малофеев опроверг поддержку руководства ДНР


    Основатель инвестиционного фонда «Маршал капитал» Константин Малофеев в интервью агентству Bloomberg опроверг предоставление поддержки руководству самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР). Бизнесмен подчеркнул, что его финансовая поддержка, связанная с конфликтом в Украине, направлена исключительно на помощь жителям, покидающим места боевых действий.

    Константин Малофеев подчеркнул, что не поощрял своего бывшего советника Александра Бородая к тому, чтобы присоединиться к ДНР, и не помогает ему. В то же время основатель «Маршал капитал» сказал, что не может не гордиться экс-консультантом, который в середине мая стал премьер-министром ДНР.

    Малофеев подтвердил, что знаком с врио главы Крыма Сергеем Аксеновым. По его словам, впервые они встретились в Севастополе в конце января 2014 года, то есть до присоединения Крыма к России. Малофеев сказал, что ездил на полуостров для того, чтобы организовать экспозицию христианской реликвии из Греции. Безопасность религиозной выставки в Киеве обеспечивал Игорь Стрелков – сейчас министр обороны ДНР, рассказал Малофеев. Стрелкова он назвал другом Бородая, «идеалистом», «имеющим дух русского офицера». «Как любой, кто любит российскую империю, я могу только симпатизировать ему", - сказал бизнесмен.

     

    Основатель "Маршал капитал" также заявил, что Украина является "искусственным образованием на руинах российской империи". "Я прошу прощения за отсутствие политкорректности, но Украина – это часть России", - сказал он. При этом бизнесмен заметил, что невозможно включить «всю Украину» в состав России. "Восток, может быть», - добавил он. По словам Малофеева, власти в Киеве имеют возможность «создать федеративное государство и урегулировать все". «Но с каждой новой смертью шансы уменьшаются и могут исчезнуть полностью. Слишком много людей было убито», - сказал он.

    Малофеев отказался комментировать сообщения о том, что он якобы сопровождал Аксенова на закрытую встречу с президентом России Владимиром Путиным в Сочи 3 июня. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что не знает "ничего" о поездке Малофеева в Сочи или о его деятельности на Украине. "Кремль поощряет любую социальную благотворительность любого бизнеса, от большого до малого", - сказал Песков по телефону.

     

    Получить комментарии Бородая, Стрелкова, Аксенова агентству не удалось.

    В январе 2014 года фонд Святителя Василия Великого, председателем которого является Константин Малафеев, организовал и финансировал принесение даров волхвов в Россию. В
    интервью
    «Известиям» 15 января Малофеев говорил, что собирается сопровождать дары в Белоруссии и на Украине.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+