К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Новак заявил о давлении на партнеров России по «Южному потоку»

    фото Артема Голощапова для Forbes
    фото Артема Голощапова для Forbes
    Министр энергетики рассказал, что Болгарии за участие в проекте пригрозили полным сворачиванием финансирования из средств еврофондов

    Министр энергетики России Александр Новак сообщил, что некоторые партнеры России по «Южному потоку» испытывают давление со стороны Еврокомиссии, передает в четверг, 19 июня, «Интерфакс».

    «Еврокомиссия заняла жесткую позицию по эксплуатации трансграничных инфраструктурных проектов с российским участием — газопроводов ОПАЛ, «Южный поток», «Ямал-Европа», — заявил министр во время выступления на Мировом нефтяном конгрессе в Москве.

     

    По словам Новака, Болгарии пригрозили «полным сворачиванием финансирования страны из средств еврофондов». Глава Минэнерго также отметил, что со стороны ЕС при этом «никаких конструктивных решений, учитывающих интересы инвесторов, не предлагается».

    По мнению министра, на глазах меняется система взаимоотношений энергетики и геополитики. "Возникает соблазн использовать геополитические рычаги для изменения баланса отношений между поставщиками и потребителями энергоресурсов на сложившихся рынках", — заявил Новак. По его словам, наиболее показательными являются процессы, "происходящие на европейском энергетическом рынке".

     

    Премьер-министр Украины Арсений Яценюк 3 июня призвал Евросоюз заблокировать проект «Южный поток», заверив в надежности транзита российского газа через территорию Украины. В тот же день Еврокомиссия предложила приостановить проект в интересах энергетической безопасности ЕС. 8 июня премьер-министр Болгарии Пламен Орешарски распорядился приостановить работы по строительству «Южного потока» для консультаций с Еврокомиссией.

    Белградская газета «Блиц» 9 июня сообщила со ссылкой на сербского вице-премьера и министра по делам транспорта и инфраструктуры Зорана Михайловича, что Сербия вслед за Болгарией вынуждена отложить строительство газопровода в рамках «Южного потока». Однако впоследствии премьер-министр страны Александр Вучич опроверг эту информацию.

    «Южный поток» является проектом «Газпрома» по строительству газопровода через Черное море в страны Центральной и Южной Европы. Строительство газопровода на данный момент идет на территории России, Болгарии и Сербии. Поставки газа потребителям Европы планируется начать в конце 2015 года, а вывезти газопровод на проектную мощность — в 2018 году. Проект даст возможность диверсифицировать маршруты экспорта природного газа из России и исключить транзитные риски.

     

    Россия заключила межправительственные соглашения о сотрудничестве при строительстве газопровода по дну Черного моря с Болгарией, Сербией, Венгрией, Словенией, Хорватией, Австрией и Грецией.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости