К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин поедет на финал чемпионата мира по футболу в Бразилии


    Президент России Владимир Путин поедет в Бразилию и посетит финальный матч чемпионата мира по футболу, который состоится 13 июля 2014 года на стадионе "Маракана" в Рио-де-Жанейро, сообщил в пятницу помощник главы российского государства Юрий Ушаков.

    "Тринадцатого июля предусматривается участие президента в ходе финального матча чемпионата мира, в частности, в связи с тем, что Россия потом становится организатором следующего чемпионата мира и принимает эстафетную палочку у бразильских коллег", — приводит агентство РИА Новости его слова.

    За первую неделю чемпионата мира в Бразилии на стадионе "Маракана" произошло уже два инцидента. 15 июня группа аргентинских болельщиков без билетов попала на трибуны перед игрой Аргентины с Боснией и Герцеговиной. А 18 июня сразу 85 фанатов — на этот раз сборной Чили — сумели прорвались на стадион без билетов.

     

    В ФИФА и оргкомитете ЧМ-2014 заявили, что чилийцы ввели в заблуждение охрану у входа на стадион. Один из болельщиков притворился, что ему плохо, чтобы привлечь внимание охранника. Когда охранник оставил свой пост и подошел к нему, десятки чилийских болельщиков без билетов побежали на стадион. По пути они разрушили несколько заграждений, разбили стеклянную дверь, ворвались в пресс-центр, где снесли перегородки и разбили три телевизора.

    Первый матч ЧМ-2014 состоялся в Сан-Паулу 12 июня. В этом первенстве впервые после 12-летнего перерыва принимает участие сборная России. Свой первый матч она провела против команды Южной Кореи, сыграв вничью 1:1. Этот результат оставляет российской команде шансы на выход из группы и возможность попадания в финал чемпионата.

     

    21-й чемпионат мира по футболу ФИФА должен состояться в России с 8 июня по 8 июля 2018 года. Это было объявлено в Цюрихе 2 декабря 2010 года в ходе оглашения имени страны-хозяйки чемпионата мира. В июне 2013 года Путин подписал закон «О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В документе были определены правовой статус и полномочия организационного комитета «Россия-2018» и региональных организационных комитетов, особенности въезда в страну и выезда иностранных граждан и лиц без гражданства.

    В России матчи мирового первенстства пройдут в 11 городах. Это Москва (стадионы "Лужники" и "Спартак"), Санкт-Петербург, Самара, Саранск, Ростов-на-Дону, Сочи, Казань, Калининград, Волгоград, Нижний Новгород и Екатеринбург.

    В Бразилии в этом году игры проходят в 12 городах. Объявлено, что на них побывают 600 000 туристов со всего мира, которые за месяц первенства израсходуют в стране не менее $3,04 млрд. Доход Рио-де-Жанейро от игр первенства составит $0,5 млрд, сообщила секретарь по вопросам туризма штата Клаудиа Магнавита. Столица страны город Бразилия заработает на чемпионате $0,4 млрд. Форталеза — $330 млн. Сан-Паулу, где был сыгран первый матч ЧМ-2014, получит $320 млн. А Белу-Оризонти — $315 млн.

     

    В город Куяба, являющийся столицей штата Мату-Гросу, где свой стартовый матч провела сборная России, приедет за дни первенства 27 000 иностранных туристов. Доходы для города достигнут $141,6 млн. Это один из самых небольших показателей среди всех 12 городов, принимающих чемпионат.

    Читайте также: Турнир на миллиард: как ФИФА превратила чемпионаты мира в прибыльный бизнес

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости