К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Visa и MasterCard предложили работать в России на правах арендаторов


    Центробанк разработал проект нового нормативного акта, который предписывает национально значимым системам выпускать карты только из российских составляющих, что может заставить международных игроков, в том числе Visa и MasterCard, работать в России, арендуя локальный процессинг, сообщила в понедельник газета "Коммерсантъ".

    Проект нормативного акта уже направлен в правительство. Он устанавливает требования к информационным технологиям платежных систем для признания их национально значимыми. "Важнейшее положение документа устанавливает, что карты должны производиться в России", — рассказал изданию источник, знакомый с документом. Речь идет обо всех составляющих карты, включая платежное приложение для чипа.

    Новая норма ЦБ сделает невозможным для международных платежных систем (МПС) получение статуса национально значимых. Ранее Visa и MasterCard были готовы для получения такого статуса построить за 1,5 года собственные процессинговые центры в России и сменить акционеров на российских. Теперь от них могут потребовать более кардинальных реформ, к которым они, по данным газеты, не готовы.

     

    Кроме того, для получения статуса национально значимой платежной системы крупным международным игрокам придется перевыпустить весь объем уже действующих карт. Это более 175 млн карт. Как быстро от платежных систем потребуется перевыпустить карты, в новом акте не определено. Уже опубликованные проекты нормативных актов Банка России гласят, что платежные системы, не получившие статуса национально значимых, должны будут размещать страховой депозит уже с 1 октября (его сумма, по оценке Morgan Stanley, составит для Visa и MasterCard около $3 млрд). Правительство России, впрочем, уже пообещало МПС отсрочку с его уплатой до 31 октября при переходе на локальный процессинг.

    "Коммерсантъ" провело опрос международных и локальных платежных систем, в ходе которого они выразили уверенность, что проект нового акта ЦБ еще будет либерализован. "Было бы правильно заменять карты лишь по мере истечения срока их действия", — заявил один из собеседников издания.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости