К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сунниты захватили крупнейший нефтеперерабатывающий завод в Ираке


    Суннитские повстанцы во вторник заявили о том, что взяли под свой полный контроль нефтеперерабатывающий завод в городе Байджи, являющийся крупнейшим НПЗ в Ираке, передает BBC. Представитель джихадистов заявил, что теперь контроль над НПЗ будет передан местным племенам.

    Захват НПЗ в Байджи был ключевой задачей суннитских повстанцев, которым необходимо топливо для удержания ранее захваченных территорий, передает корреспондент BBC.

    НПЗ находился в осаде с 10 июня, но в течение нескольких дней силовикам и охране удавалось удерживать контроль над объектом. 17 июня администрация НПЗ в Байджи приняла решение приостановить работу завода из-за продолжающихся атак, в которых, в том числе, применялись минометы. Иностранных рабочих в мерах предосторожности эвакуировали. Источник агентства Reuters говорил, что на территории комплекса находятся запасы дизельного топлива, бензина и керосина в объеме, которого хватит для удовлетворения внутренних потребностей в течение более месяца.

     

    Байджи находится в 200 км к северу от Багдада. На местном НПЗ перерабатывается нефть, добываемая на севере Ирака. В совокупности предприятие в Байджи производит треть очищенного топлива в Ираке. НПЗ может переработать до 310 000 баррелей в день, отмечает The  Washington Post. Последние бои в районе объекта  уже привели к перебоям с поставками бензина в Ираке. 21 июня телеканал ABC News со ссылкой на источник передавал, что на территории НПЗ укрываются около 200 иракских военнослужащих, вокруг предприятия находятся от 300 до 500 боевиков.

    Всего в Ираке три нефтеперерабатывающих завода. Помимо НПЗ в Байджи, это завод под Багдадом и на юге. Они находятся под контролем правительства и работают в нормальном режиме. Ирак также продолжает поставлять нефть в близких к рекордным объемах. По данным источников Reuters, до 21 июня экспорт из южных терминалов Ирака составлял, в среднем, 2,53 млн баррелей в сутки. В мае был зафиксирован экспорт в объеме 2,58 млн баррелей в сутки - это самый высокий показатель с 2003 года. Ирак занимает второе место среди стран ОПЕК после Саудовской Аравии по объему запасов нефти. Нефть Brent во вторник подешевела до меньше $114 за баррель.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости