К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Лукашенко потребовал создать в Белоруссии конкурента российскому ЗРК С-300


    Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил во вторник создать в стране зенитный ракетный комплекс, не уступающий по своим российскому ЗРК С-300, сообщило агентство БЕЛТА.

    "На этой базе надо создать свой комплекс, и он должен быть не хуже С-300", — приводит агентство слова главы белорусского государства, сказанные им в ходе посещения предприятия оборонного сектора в городе Борисов в Минской области. На заводе по ремонту радиоэлектронного вооружения Лукашенко представили вариант глубокой модернизации зенитного ракетного комплекса С-125 и доложили об освоении полного капитального ремонта российских комплексов С-300.

    "Ваша задача — получить здесь новое современное оружие для нашей обороны и для реализации на экспорт", — заявил президент Белоруссии. Он потребовал от инженеров и конструкторов предприятия думать, какая у нового комплекса будет ракета. И сформулировал требования к ней: "Главное, чтобы она была эффективной и поражала любую цель".

     

    По словам Лукашенко, все заводы начинали когда-то с ремонта, потом проводили модернизацию и наконец выходили на собственные образцы. Созданием белорусского ЗРК должно заниматься не одно предприятие или ведомство, заявил президент. "Ставьте задачу другим предприятиям: по электронике, оптике — и ударные комплексы, вооружение надо создавать", — подчеркнул Лукашенко.

    Президент в ходе посещения ОАО "140 ремонтный завод" ознакомился с организацией производства в Белоруссии многоцелевого полноприводного автомобиля для перевозки 12 человек. Он подчеркнул, что для страны мобильная техника важнее, чем танки и самолеты. "Мы не будем вести такую войну, как Россия, Америка и т.д. У нас, если вдруг, другая война - нам нужны эти мобильные многоцелевые машины, чтобы мы могли в любое время поехать куда надо и нанести непоправимый ущерб тому, кто сюда полезет", — пояснил Лукашенко. И призвал ускориться с созднанием подобных машин.

     

    Лукашенко поставил требование, чтобы была создана мобильная машина, "за которой стояли бы в очереди люди, готовые купить ее за границей". "Поэтому подумайте над тем, как выйти на новые виды работ, которые будут приносить в страну валюту - много валюты, больше, чем сейчас", — отметил президент Белоруссии.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости