К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Severstal выкупит 50% в Mountain State Carbon по тяжбе с RG Steel


    Компания Severstal US Holdings, являющаяся американской "дочкой" "Северстали" Алексея Мордашова, согласилась выкупить за $30 млн принадлежащую RG Steel долю в 50% в СП по производству коксующегося угля Mountain State Carbon, в рамках урегулирования судебной тяжбы, длившейся с 2012 года, сообщил в среду сайт American Metal Market со ссылкой на документы суда по делам о банкротстве штата Делавэр.

    Сделка является одним из условий мировой, заключенной Severstal US Holdings и RG Steel.

    Компания Mountain State Carbon была создана в 2011 года и является совместным предприятием двух компаний. У Severstal US Holdings и RG Steel в этом СП по 50%. СП появилось после того, как "Северсталь" 1 апреля 2011 года продала Renco Group бизнесмена Айры Реннерта заводы Warren, Wheeling и Sparrows Point (они были куплены российской компанией в 2008 года, но после кризиса так и не вышли на прибыльный уровень).

     

    В 2012 году RG Steel подала иск в суд, пытаясь отсудить у "Северстали" $100 млн. Американская компания обвинила российскую в нарушении взятых на себя обязательств по сделке и в том, что ее не уведомили о невыгодных для заводов контрактах.

    В июне 2012 года RG Steel подала заявление о банкротстве в суд штата Делавэр. В списке кредиторов RG Steel числилась Severstal US Holdings Inc., которой компания на тот момент задолжала $36,54 млн.

     

    Severstal является одним из крупнейших производителей стали в США. Компания объединяет металлургические и сталелитейные предприятия в Дирборне (штат Мичиган) и Коламбусе (штат Миссисипи). Мощности двух заводов превышают 3 млн тонн листового проката в год у каждого. Выручка предприятий в 2013 году составила $3,87 млрд или 30% от общей выручки «Северстали».

    12 мая газета The Wall Street Journal сообщила, что «Северсталь» выставила эти два завода на продажу, рассчитывая получить за них  $1,5 млрд. Издание объяснило, что продажа может быть связана с рисками расширения санкций США в отношении России.

    Позднее Мордашов заявил, что «Северсталь» не собирается отказываться от своего бизнеса в США в связи с введенными против России санкциями. «Мы не отрекаемся от своего бизнеса в США. Мы не принимали никаких решений об избавлении от каких бы то ни было наших активов», — отметил российский миллиардер. Мордашов подчеркнул, что «Северсталь» сейчас значительно развивает свой американский бизнес и верит в его перспективность. «Если мы видим рост потребления, рост среднего класса, мы должны присутствовать на этом рынке. У него хорошее будущее», — заявил глава компании.

     

    Читайте также интервью Мордашова Forbes о том, что заставляет его менять свой бизнес: «Мне нравятся проекты, которые позволяют ловить волну»

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости