К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Госдуме предложили обязать госкомпании перейти на российский софт


    Депутат Госдумы от "Единой России" Роберт Шлегель заявил, что госкомпании и учреждения могут обязать использовать в работе российский софт, если на рынке имеются отечественные аналоги иностранным программным продуктам, передает в среду, 2 июля, ИТАР-ТАСС.

    По словам Шлегеля, в настоящий момент в Госдуме прорабатывается инициатива внести изменения в 44 и 223 федеральные законы, согласно которым "госзакупки должны быть ориентированы на отечественную элементную базу". "Речь идет обо всем госсекторе. Если есть отечественные аналоги иностранному оборудованию или софту, то предпочтение должно отдаваться им", — отметил депутат. Он уточнил, что сейчас основным вопросом остается вопрос альтернативы.

    Шлегель пояснил, что проблема заключается "в степени перехода" — на настоящий момент на рынке не представлено отечественных аналогов многих необходимых в работе продуктов, "например, нет аналога Windows". Депутат также подчеркнул, что в областях безопасности должен использоваться исключительно отечественный софт.

     

    Ранее Газета.Ру сообщила об инициативе депутатов внести соответствующие изменения в законодательство. По информации интернет-издания, заседание по этому вопросу должно состояться 3 июля, а к обсуждению будут привлечены представители ФСБ как возможного внешнего аудитора соблюдения предлагаемых Госдумой норм. Шлегель , в свою очередь, отметил, что ему "ничего не известно" о планируемом заседании, а вопрос привлечения ФСБ если и обсуждается, то "в дальнейших перспективах".

    В конце марта 2014 года стало известно, что правительство России отказалось от использования планшетов iPad, выпускаемых американской корпорацией Apple, и перешло на планшеты от южнокорейской компании Samsung. Глава Минкомсвязи Николай Никифоров тогда заявил, что это не надо рассматривать как ограничения или санкции в отношении Apple. По его словам, замена планшетов носит технический характер — планшеты Samsung являются «защищенными специальным образом устройствами».

     

    Премьер-министр Дмитрий Медведев, в свою очередь, в мае в интервью "Комсомольской правде" заявил, что не собирается отказываться от гаджетов производства Apple из-за обострения отношений России с США и отметил, что часто просматривает газеты со смартфона iPhone или планшета iPad. Он отметил, что вредить американцам при помощи отказа от продукции Apple – «это смешно». По словам премьера, ни россияне, ни американцы, ни европейцы не должны ни от чего отказываться.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости