К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Экс-чиновник Минэкономразвития получил 7 лет за хищение 53 млн рублей


    Кунцевский районный суд Москвы приговорил бывшего начальника отдела развития инфраструктуры административного департамента Минэкономразвития России Олега Ахматова к 7 годам лишения свободы за хищение из бюджета более 53 млн рублей, сообщает в субботу МВД России. Чиновника и двух его соучастников  гендиректора ООО «Ректоргстрой» Георгия Корниенко и гендиректора ООО «Техстройкомплект» Георгия Преображенского признали виновными в мошенничестве и покушение на мошенничество, совершенными группой лиц по предварительному сговору с причинением ущерба в особо крупном размере.

    Корниенко приговорили к 5 годам лишения свободы и штрафу в размере 250 000 рублей с отбыванием наказания в колонии общего режима. Преображенский получил 3 года условно.

    В 2008 году Минэкономразвития планируя провести работы по реконструкции устаревших электро- и теплосетей здания, заключило госконтракты с ООО «Ректоргстрой» и ООО «ТехноБАРС-телекоммуникации». Первая организация должна была произвести модернизацию электросетей, вторая – теплосетей.

     

    По версии следствия, Ахматов вступил в преступный сговор с Корниенко, который то время был руководителем ООО «Ректоргстой», предложив ему похитить выделенные на реконструкцию деньги. Корниенко с предложением чиновника согласился, подготовил и передал Ахматову фиктивные документы о якобы выполненных по контракту проектно-изыскательских и строительно-монтажных работах. В действительности же никаких работ не проводилось.

    Аналогичное предложение Ахматов сделал и руководителю ООО «ТехноБАРС-телекоммуникации», который сначала согласился на аферу и получил свыше 3,5 млн рублей за работы, которые также не были выполнены. Но впоследствии вернул деньги. Технический надзор невыполненными «ТехноБАРС-телекоммуникации» работами осуществляло ООО «Техстройкомплект» Преображенского, который за свои услуги получил около 100 000 рублей.

     

    В начале июля также стало известно, что в хищении 65 млн рублей подозревают экс-министра сельского хозяйства Ингушетии. В 2012 году в рамках госпрограммы развития сельского хозяйства из федерального бюджета были выделены субсидии министерству сельского хозяйства республики для возмещения части затрат агропредприятий при страховании посевов и урожая. Но, по данным МВД, более 65 млн рублей были переведены на расчетные счета физических лиц, действующих под видом представителей страховых организаций.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости