К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Депутат Селезнев опроверг арест сына за хакерство в США


    Депутат Госдумы Валерий Селезнев (ЛДПР) во вторник заявил, что его сын Роман Селезнев не может быть арестован в США по обвинению в осуществлению хакерских атак, передает «Интерфакс».

    Селезнев отметил, что его сын – не программист, а гуманитарий, которого нельзя заподозрить в причастности к хакерской атаки. Он также подчеркнул, что его сын не был в США. При этом парламентарий признал, что не знает местонахождение своего сына. "Где-то отдыхает за границей, но точно не в США", - сказал он, отметив, что не может дозвониться до сына.

    Селезнев не исключил похищения своего сына. "Если Романа украли, то он может быть в США, равно как любой другой человек. И о никаких процедурах в отношении моего сына мне также неизвестно", — сказал он РИА Новости. Парламентарий подчеркнул, что ему доподлинно известно о том, что у него сына не было американской визы.

     

    В понедельник The New York Times со ссылкой на Секретную службу США (USSS) сообщила, что в США арестован гражданин России Роман Селезнев, обвиняемый в хищении данных клиентов американских магазинов. Агентство Bloomberg со ссылкой на два своих источника сообщило, что речь идет о сыне депутата Госдумы Валерия Селезнева.

    На сайте газеты The New York Times сообщается, что в субботу, 5 июля, на тихоокеанском острове Гуам был задержан 30-летний гражданин России Роман Селезнев. В понедельник суд предъявил ему обвинения по пяти эпизодам мошенничества, восьми эпизодам умышленного взлома защищенной компьютерной системы, восьми эпизодам получения информации из защищенной системы, пяти эпизодам кражи личных данных с отягчающими обстоятельствами. По данным следствия, хакер перепродавал похищенные им данные владельцев платежных карт на специализированных российских и украинских ресурсах в интернете. Селезнева также обвинили в незаконном владении не менее 15 устройствами несанкционированного доступа и продаже таких устройств.

     

    Внимание американских следователей Селезнев привлек еще в марте 2011 года. Тогда прокуратура штата Вашингтон выпустила обвинительное заключение, в котором хакер фигурировал под своим псевдонимом Track2. По версии прокуратуры, россиянин в 2009-2011 годах с использованием вредоносного программного обеспечения похищал данные клиентов американских ресторанов и магазинов в штатах Вашингтон, Айдахо, Мэн, Аризона, Мэрилэнд. В частности, Селезнева подозревают в краже номеров 32 000 кредитных карт клиентов ресторана Broadway Grill в Сиэтле. По версии следствия, в число жертв его атак также входят ресторан Latitude Bar and Grill на Манхэттене и зоопарк в Финиксе, штат Аризона.

    Только по предъявленным обвинениям в мошенничестве Роману Селезневу грозит 30 лет в тюрьме. В понедельник суд санкционировал арест обвиняемого до следующего заседания, которое состоится через две недели.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+