К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Экс-мэра Махачкалы приговорили к 10 годам по делу о подготовке теракта


    Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону в среду приговорил временно отстраненного мэра Махачкалы Саида Амирова к 10 годам лишения свободы по делу о подготовке теракта, сообщило РИА Новости.

    Ранее  ИТАР-ТАСС передавал, что суд счел доказанной вину Амирова по делу о приготовлении теракта. Гособвинение в ходе прений сторон 26 июня попросило суд приговорить Амирова к 13 годам  колонии строгого режима и лишить его орденов Дружбы и «За заслуги перед Отечеством» II степени.

    На оглашение приговора в Северо-Кавказский окружной военный суд прибыли более 100 родственников Амирова, передает "Интерфакс". Меры безопасности у здания суда были усилены.

     

    Саид Амиров, в то время - действовавший мэр Махачкалы, был задержан 1 июня 2013 года. Его этапировали в Москву и  поместили в СИЗО «Лефортово». Вскоре после ареста Амиров был временно отстранен от должности мэра. Летом 2013 года ФСИН сообщила, что он пытался покончить с собой в СИЗО, порезав вены лезвием от одноразовой бритвы, но суицид удалось предотвратить.

    Сначала чиновнику предъявили обвинение в организации убийства в 2011 году и.о. руководителя следственного отдела СКР по Советскому району Махачкалы Арсена Гаджибекова. Позднее в отношении экс-мэра возбудили еще одно уголовное дело — по статье "подготовка к теракту". Вторым обвиняемым по делу является племянник Амирова, бывший  заместитель мэра Каспийска Юсуп Джапаров. По версии Следствия, Амиров и Джапаров готовили покушение на руководителя отделения Пенсионного фонда Дагестана и известного российского борца Сагида Муртазалиева: самолет, в котором летел Муртазалиев, должны были сбить из переносного зенитно-ракетного комплекса (ПЗРК). Саид Амиров и Юсуп Джапаров своей вины не признали.

     

    В среду утром официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин заявил РИА Новости, что в ближайшее время следствие может вскрыть новые эпизоды преступной деятельности Амирова и его возможными соучастниками. По словам Маркина, с помощью убийства Муртазалиева экс-мэр хотел достичь устранить своего политического конкурента и «создать панику в республике, показав, таким образом, несостоятельность региональных властей в борьбе с преступностью». "И, как итог, на этом фоне убедить граждан, что он единственная политическая фигура, способная руководить регионом», — заявил представитель СКР.

    Читайте также: Бизнес-джигитовка: как участники списка Forbes воюют за Дагестан

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости