К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

На космодроме Плесецк успешно прошел первый пуск «Ангары»

    фото РИА Новости
    фото РИА Новости

    Новейшая российская ракета-носитель легкого класса "Ангара-1.2ПП", запуск которой ранее был перенесен по техническим причинам, в среду была впервые запущена с космодрома Плесецк, передает ИТАР-ТАСС. Об успешном проведении первого испытательного пуска ракеты президенту Владимиру Путину доложил глава Минобороны Сергей Шойгу.

    За пуском следили глава Роскосмоса Олег Остапенко и гендиректор Объединенной ракетно-космической корпорации Игорь Комаров.

     

    Управление пресс-службы и информации Минобороны России сообщило, что первый пуск ракеты был осуществлен в 16:00 мск 9 июля, передает "Интерфакс". В Минобороны заявили, что запуск прошел в штатном режиме и завершился успешно: неотделяемый габаритно-массовый макет полезной нагрузки со второй ступенью попал в заданный район полигона Кура на Камчатке на расстоянии 5700 км от космодрома Плесецк. "В расчетное время в заданном районе над южной частью Баренцева моря в зоне радиовидимости средств наземного автоматизированного комплекса управления Космического командования Войск воздушно-космической обороны прошло отделение первой ступени и сброс головного обтекателя РКН "Ангара-1.2ПП", - сообщили в Минобороны. По данным Минобороны, выключение маршевого двигателя второй ступени ракеты произошло в 16:08 мск.

    Первоначально первый испытательный пуск "Ангары" планировался на 25 июня, но из-за дополнительных проверок его перенесли на два дня. 27 июня за несколько секунд до старта запуск был отменен автоматической системой контроля. Комиссия назвала причиной сбоя неисправность клапана дренажа бака жидкого кислорода. Сначала запуск "Ангары" был перенесен на сутки, но 28 июня стало известно, что пуск отложен на неопределенное время.

     

    "Ангара" - новое поколение ракет космического назначения, создаваемых в России после распада СССР. Ракеты предполагается использовать для вывода спутников, космических кораблей, автоматических межпланетных станций на орбиты широкого диапазона. Первые пуски планируется проводить с Плесецка, а впоследствии основной стартовой площадкой станет космодром Восточный, строящийся в Амурской области. За 20 лет в проект "Ангара" вложили более 100 млрд рублей.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости