К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Суд Воронежа признал законным арест украинской наводчицы Савченко


    Воронежский областной суд в четверг признал законным заключение под стражу гражданки Украины и оператора-наводчика вертолета Ми-24 Надежды Савченко, обвиняемой СКР в пособничестве в убийстве сотрудников ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина под Луганском, сообщило агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя суда Ладу Петину.

    Суд отклонил жалобу защиты и Савченко останется под арестом до 30 августа.

    Петина также сообщила агентству, что дело Савченко возвращено в Новоусманский районный суд для устранения нарушений. "Ей не вручили копию протокола и процессуальных документов на украинском языке, — объяснила представитель облсуда.

     

    Заседание Воронежского областного суда по делу Савченко проходило в закрытом режиме, без прессы. Между СИЗО №3 Воронежа, где находилась Савченко, и залом судебного заседания была установлена видеосвязь.

    9 июля Следственный комитет России предъявил Савченко обвинение в участии в убийстве сотрудников ВГТРК Корнелюка и Волошина. Официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил, что Савченко является оператором-наводчиком вертолета Ми-24 вооруженных сил Украины. В июне 2014 года во время военных действий в окрестностях Луганска она взяла отпуск и вступила в батальон «Айдар». Ей удалось выяснить координаты нахождения группы российских журналистов ВГТРК и гражданских лиц под Луганском, которые она передала боевикам. В результате минометного обстрела спецкор ВГТРК Игорь Корнелюк 17 июня был смертельно ранен и позднее скончался в больнице. Также погиб и звукорежиссер ВГТРК Антон Волошин.

     

    Маркин пояснил, что Савченко под видом беженки без документов пересекла границу России и была задержана в одном из населенных пунктов для установления личности. Тогда и выяснилось, что Савченко проходит подозреваемой по уголовному делу об убийстве российских журналистов. Маркин отметил, что задержание Савченко было проведено в строгом соответствии с российским законодательством. Обвинение ей предъявлялось в присутствии адвоката и переводчика, о факте ее задержания сразу же было уведомлено посольство Украины в Москве.

    8 июля МИД Украины выразил "решительный и категорический протест" в связи с вывозом Савченко на территорию России и призвал Россию принять меры по ее освобождению. В Киеве пообещали не оставить такие действия без адекватного ответа со стороны Украины и международного сообщества. Президент Украины Петр Порошенко (№7 в списке богатейших украинцев в рейтинге американского Forbes-2014, состояние — $1,3 млрд) выразил мнение, что Савченко была похищена.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+