К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Путин потребовал расследовать катастрофу в метро

    фото ИТАР-ТАСС
    фото ИТАР-ТАСС
    СКР рассматривает только технические версии ЧП, унесшего жизни 21 человека

    Президент России Владимир Путин, находящийся на саммите БРИКС в Бразилии, по телефону заслушал доклады мэра Москвы Сергея Собянина, главы МЧС Владимира Пучкова, министра внутренних дел Владимира Колокольцева и главы Минздрава Вероники Скворцовой в связи с аварией в московском метро и дал указания главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину расследовать произошедшее, сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

    "Президент дал указания главе Следственного комитета Бастрыкину провести необходимые следственные действия и возбудить уголовное дело по факту катастрофы, приведшей к гибели людей", — рассказал Песков "Интерфаксу".

     

    Путин также выразил соболезнования всем пострадавшим и родственникам погибших в результате аварии.

    По последним данным, число погибших на Арбатско-Покровской линии московского метро достигло 21. Среда, 16 июля, в Москве будет объявлено днем траура.

     

    Официальный представитель СКР Владимир Маркин в свою очередь заявил, что следствие рассматривает несколько версий аварии, и все они технические. «Это несрабатывание стрелки, проседание полотна, потому что там ведутся работы на параллельном участке линии», — заявил он, добавив, что признаков теракта следователи не обнаружили.

    В СКР первоначально также озвучили версию о срабатывании сигнализации из-за скачка напряжения, но ОАО «МОЭСК» опровергло эту версию. Позднее СКР возбудил уголовное дело по статье «нарушение требований в области транспортной безопасности».

    Заммэра Москвы, глава департамента транспорта Максим Ликсутов, в свою очередь, рассказал, что сотрудники метро в ночь на вторник проводили регулярный осмотр путей, который показал, что рельсы «находятся в исправном состоянии».

     

    Пресс-служба завода ОАО "Метровагонмаш", который является производителем попавшего в аварию электропоезда метро, отказалась комментировать ситуацию до окончания работы следователей, сообщает радиостанция "Говорит Москва". Ранее машинист московского метро на условиях анонимности рассказал радиостанции, что нынешняя инфраструктура подземки не подходит для новых поездов Арбатско-Покровской линии, поскольку им нужно больше тока. Из-за этого, по словам собеседника радиостанции, происходят скачки напряжения и автоматическое торможение поезда.

    Завод "Метровагонмаш" входит в машиностроительную группу "Трансмашхолдинг", контрольный пакет которого принадлежит Искандеру Махмудову и Андрею Бокареву, по 25% — РЖД и французскому концерну Alstom. Ранее совладельцем "Трансмашхолдинга" был Максим Ликсутов.

    Авария в московском метро произошла 15 июля около 08:30 мск. Три вагона поезда сошли с рельсов на Арбатско-Покровской линии между станциями "Славянский бульвар" и "Парк Победы" из-за резкой остановки состава. В результате несколько вагонов были покорежены.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+