К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЕС отложил введение секторальных санкций против России

    Фото Reuters
    Фото Reuters
    Несмотря на давление США, лидеры страны ЕС готовы пойти только на «умеренное» расширение санкций

    Лидеры стран ЕС на саммите в Брюсселе в среду, скорее всего, одобрят «умеренное» расширение санкций против России, но не будут вводить секторальные санкции, предложенные ранее, пишет американская газета The Wall Street Journal со ссылкой на европейских чиновников.

    По данным собеседников издания, ЕС планирует распространить санкции на российские компании, которые получают прибыль от дестабилизации ситуации на востоке Украины или присоединения Крыма. Список компаний не будет обнародован в среду, сообщили источники. "Есть общее понимание, что Евросоюзу придется двигаться дальше с санкциями", — сказал один из европейских дипломатов, общавшихся с газетой.

     

    О том, что страны ЕС, оказавшиеся под давлением США, могут дать зеленый свет дополнительным санкциям против России, сообщает также агентство Reuters со ссылкой на европейских дипломатов. По словам собеседников агентства, на саммите в Брюсселе может быть принято решение о расширении «черного списка», но речи о жестких экономических ограничениях, на которых настаивают США, Польша и страны Прибалтики, не идет.

    Для утверждения завтра предложены определенные ограничительные меры. Решение будет за лидерами стран ЕС, сказал собеседник Reuters. По его словам, лидеры ЕС в Брюсселе могут ограничиться только принятием "политического решения" о расширении санкций, а над деталями будут работать позднее министры и другие чиновники. В частности, выдвинуто предложение о замораживании проектов Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка на территории России, сказали источники. Кроме того, Еврокомиссия предложила свернуть или приостановить программы, по которым Россия в 2014-2020 годах может получить около €450 млн. Обсуждается также расширение «черного списка».

     

    В настоящее время в санкционном списке ЕС — 72 человека и две компании. Фигурантам «черного списка» запрещен въезд в 28 стран ЕС, а их активы на территории блока подлежат аресту.

    Во вторник агентство Bloomberg со ссылкой на источники сообщило, что несколько европейских стран, включая Италию, Словакию, Австрию, Францию и Грецию,  возражают против ужесточения санкций против России. По информации агентства, 14 июля послы стран ЕС в США были вызваны в Белый дом, где чиновники Национального совета безопасности США пытались убедить их в необходимости расширить санкции. В частности, речь на встрече шла о введении запрета поставок вооружения России, включая французские вертолетоносцы "Мистрали", и блокировании доступа отдельных российских предприятий к долговым рынкам, рассказали источники агентства. Несколько американских чиновников сказали, что Вашингтон готов при необходимости расширить санкции против экономики России в одностороннем порядке, если лидеры ЕС на саммите в Брюсселе не поддержат ужесточение санкций.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости