К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Россия введет пошлины на вино и сельхозпродукцию из Молдавии


    Министерство экономического развития России подготовило проект постановления правительства об отмене нулевых ставок пошлин на ввоз ряда продуктов из Молдавии, в том числе вина, мяса, овощей, фруктов и зерна, в связи с ратифицированным Кишиневом соглашением об ассоциации с Евросоюзом, следует из материалов, опубликованных на едином портале для размещения проектов нормативных актов.

    Проект постановления  «О введении ввозных таможенных пошлин в отношении товаров, страной происхождения которых является Республика Молдова» размещен на портале раскрытия информации. Он находится в стадии завершения подготовка. Его статус — процедура экспертизы.

    "Ввести в одностороннем порядке ввозные таможенные пошлины в отношении товаров, указанных в приложении к настоящему постановлению", — говорится в тексте документа, который должен подписать российский премьер-министр Дмитрий Медведев.

     

    Своим постановлением правительство поручает российскому МИД уведомить Молдавию в установленном порядке  о введении ввозных таможенных пошлин.

    Пошлины установлены в размере, применяемом при ввозе в Россию товаров из стран, в торгово-политических отношениях с которыми Москва применяет режим наиболее благоприятствуемой нации. В настоящее время торговля России с Молдавией регулируется в рамках договора о зоне свободной торговли СНГ. Этот договор предполагает отсутствие пошлин. Режим наибольшего благоприятствования предполагает установление средневзвешенного тарифа на поставки товаров, который для стран Таможенного союза сейчас составляет 7,8%.

     

    Предполагается, что постановление вступит в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

    В список молдавской сельхозпродукции, которую РФ намерена обложить пошлинами, попали, в частности, мясо, зерно, фрукты, овощи и некоторые съедобные корнеплоды, сахар. А также пиво, вино, спирт и спиртные напитки, мебель.

    В настоящее время Россия, Молдавия и Украина, а также Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия являются членами зоны свободной торговли (ЗСТ) в рамках СНГ. В особом порядке к договору присоединился Узбекистан.

     

    Подписанный этими странами документ (в том числе приложение 6) позволяет применять внутри ЗСТ ненулевые ставки таможенных пошлин в случае, если есть страна, заключившая подобное соглашение с другими государствами, в результате которого есть угроза роста импорта через "пересечение" зон свободной торговли. Ставки вводимых пошлин не могут быть выше обязательств по ВТО.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости