К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Morgan Stanley исключил срыв сделки с «Роснефтью» из-за санкций США


    Американский Morgan Stanley рассчитывает завершить в 2014 году сделку по продаже своего нефтетрейдингового бизнеса российской компании "Роснефть", несмотря на введенные против нее США санкции, сообщила в четверг финансовый директор банка Рут Порат.

    "Мы не считаем, что санкции в отношении "Роснефти" относится к нашей сделке", — приводит ее слова агентство Bloomberg. Порат подчеркнула, что Morgan Stanley по-прежнему планирует закрыть сделку в текущем году.

    В середине июня 2014 года Федеральная торговая комиссия США (FTC) одобрила сделку по продаже «Роснефти« нефтетрейдингового бизнеса инвестиционного банка Morgan Stanley. Для завершения сделки предстоит еще заручиться поддержкой комитета по иностранным инвестициям (CFIUS). В начале июля "Роснефть" представила сделку на рассмотрение CFIUS. Решение должно быть принято в течение 75 дней.

     

    «Роснефть» и Morgan Stanley договорились о сделке в декабре 2013 года, подписав соответствующий обязывающий договор. После закрытия сделки в «Роснефть» должны перейти более 100 нефтетрейдеров из офисов Morgan Stanley в Великобритании, США и Сингапуре, а также около 180 менеджеров из вспомогательных подразделений. Нефтяная компания получит доступ к международной сети нефтехранилищ, запасам нефти и нефтепродуктов, акции и доли в профильных дочерних компаниях, а также сопутствующие контракты. Клиентский бизнес Morgan Stanley в области трейдинга нефтью и нефтепродуктами, долю акций в инфраструктурной компании TransMontaigne (США) и операции по торговле прочими сырьевыми товарами сделка не затрагивает.

    Финансовые условия сделки не разглашались. «Закрытие сделки зависит, помимо прочих условий, от одобрения регуляторных органов в ряде юрисдикций, в том числе в США и ЕС и ожидается во второй половине 2014 года», — сообщали тогда в «Роснефти».

     

    В марте газета Financial Times писала, что российско-украинский кризис и санкций США и ЕС в отношении России могут осложнить согласование сделки с западными регуляторами. Глава «Роснефти» Игорь Сечин в том же месяце заявил, что рассчитывает на положительное решение американского регулятора. В конце апреля Сечин был включен в санкционный список США как российское должностное лицо.

    Morgan Stanley давно планировал продать часть сырьевого бизнеса, так как рентабельность капитала в нем снизилась до менее чем 5%. Это самый низкий показатель среди всех трейдинговых подразделений банка. В результате сделки с "Роснеятью" с баланса Morgan Stanley уйдет почти $4 млрд взвешенных по риску активов, что позволит инвестбанку сократить резервы, созданные под эти активы.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+