К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Олланд допустил отмену поставки России второго «Мистраля»


    Франция примет решение о поставке России второго вертолетоносца «Мистраль» в зависимости от позиции Москвы по отношению к украинскому кризису, заявил президент Франции Франсуа Олланд в понедельник на встрече с журналистами президентского пула в Париже.

    Олланд отметил, что действующие сейчас санкции Евросоюза против России не препятствуют поставке  «Мистралей» российскому ВМФ, передает агентство Reuters. "Значит ли это, что оставшаяся часть контракта - второй «Мистраль» - может быть реализован? Это зависит от позиции России", - сказал Олланд.

    По его словам, первый «Мистраль» будет доставлен России согласно плану – в октябре. Этот корабль Россия уже оплатила, а санкции не могут иметь обратной силы и не будут распространяться на эту сделку, сказал Олланд. В то же время президент Франции отметил, что Россия пока не расплатилась за второй "Мистраль", и в случае расширения санкций ЕС Франция сможет отменить поставку, передает агентство Bloomberg.

     

    Во вторник, 22 июля, в Брюсселе для обсуждения дальнейших санкций против России соберутся министры иностранных дел стран ЕС. Источник Reuters во французском правительстве отметил, что страны Евросоюза должны принять решение о блокировке поставки "Мистраля" России на уровне глав государств и правительств.

    В понедельник вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий ОПК, заявил, что Франция, скорее всего, не пойдет на отмену контракта. "Это миллиарды евро <…> Французы очень прагматичны. Я сомневаюсь в этом", - цитирует чиновника РИА Новости. Рогозин подчеркнул, что у Москвы в случае срыва поставки есть основания требовать не только деньги, но и возврата произведенных в России кормовых частей, то есть французам "придется их разбирать". По словам Рогозина, отмена контракта для России будет "в сто раз менее ущербна, чем для Франции".

     

    Россия и Франция договорились о поставке двух вертолетоносцев «Мистраль» в 2011 году. Совокупная сумма контракта составляет €1,2 млрд. В марте, после присоединения Крыма к России, министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус не исключил, что Париж может разорвать контракт. Рогозин тогда заявил, что Франция начинает подрывать доверие к себе в качестве надежного поставщика, а в Минобороны России пригрозили потребовать возмещения ущерба в случае отказа Парижа от поставок.

    После крушения малайзийского самолета в Донецкой области премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что поставка второго "Мистраля" России в нынешних условиях "немыслима".

    "Мы со всеми нашими партнерами должны оказать давление на [Россию], чтобы сказать, что мы не можем продолжать делать бизнес, как обычно со страной, когда она ведет себя таким образом", сказал он журналистам в понедельник.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости