К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Совет ЕС воздержался от введения новых санкций против России


    Министры иностранных дел стран Евросоюза на заседании в Брюсселе во вторник не приняли решений о введении новых санкций против России, следует из коммюнике по итогам встречи.

    В документе отмечается, что Совет ЕС согласился «ускорить подготовку целенаправленных мер, согласованных на специальном заседании Европейского совета 16 июля». Речь идет о внесении в санкционный список «физических или юридических лиц, которые активно предоставляют материальную или финансовую поддержку или которые получают выгоду от принимающих решения лиц в России, ответственных за аннексию Крыма или дестабилизацию [ситуации] в Восточной Украине». Предложенные 16 июля меры также предполагают ограничение торговых отношений и инвестиций в Крыму и Севастополе.

    Министры попросили Еврокомиссию и Европейскую службу внешнеполитической деятельности (EEAS) завершить подготовительную работу по возможному введению целевых санкций и представить предложения для принятия ограничительных мер, в том числе связанных с доступом к рынкам капитала, оборонной продукции и продукции двойного назначения, технологиям, в том числе в энергетическом секторе. Результаты этой работы будут представлены ​​в четверг, 24 июля, сообщается в заявлении.

     

    Коммюнике содержит несколько требований, согласованных министрами иностранных дел ЕС. В частности, министры призвали Россию «активно использовать свое влияние на незаконные вооруженные группы с тем, чтобы добиться полного, незамедлительного, безопасного и надежного доступа к месту крушения, полноценного сотрудничества в работе по возврату останков и имущества и полноценного сотрудничества в независимом расследовании», отмечается в документе.

    «Совет с целью достижения быстрых и реальных результатов по деэскалации настоятельно призывает Россию прекратить увеличивать приток оружия, оборудования и боевиков через границу. Совет также призывает Россию вывести свои дополнительные войска из приграничной зоны», - указывается в коммюнике.

     

    ЕС призывает «ополченцев», контролирующих место крушение малайзийского самолета на востоке Украине, «обеспечить полный, немедленный, надежный и безопасный доступ к месту и его окрестностям», создать безопасный  коридор и «обеспечить быстрое, профессиональное и достойное возвращение жертв на родину».

    «ЕС ожидает, что все в этом районе сохранят место крушения нетронутым, в том числе воздерживаясь от уничтожения, перемещения или повреждения останков, обломков, оборудования, завалов или личных вещей», - отмечается в документе. Министры потребовали проведения полного и независимого международного расследования, привлечения виновных в крушении самолета «прямо или косвенно» к ответственности.

    Совет «готов безотлагательно представить пакет дальнейших значительных ограничительных мер, если не будет реализовано полное и незамедлительное сотрудничество по упомянутым выше требованиям», следует из коммюнике.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+