К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Ходаковский опроверг свои слова о «Буке» в интервью Reuters


    Командир батальона "Восток" Александр Ходаковский заявил, что агентство Reuters неверно интерпретировало его слова и сообщило, что он якобы подтвердил информацию о наличии у «ополченцев» зенитно-ракетного комплекса "Бук", сообщает «Русская служба BBC» в четверг.

    Корреспондент BBC Гэбриэл Гейтхаус сообщил, что Ходаковский в телефонном разговоре с ним опроверг приводимую в интервью информацию, заявив, что "его неправильно поняли".

    Телеканал Russia Today на своем сайте также сообщает, что Ходаковский отрицает, что говорил в интервью Reuters о якобы применении «ополченцами» системы «Бук». «Я не говорил ничего подобного Reuters, и у меня есть запись разговора», - цитируется источник в окружении Ходаковского, который привел слова командира батальона "Восток". В этом сообщении Russia Today ссылается на РИА Новости. Найти сообщение-первоисточник на сайте РИА Новости не удалось, но в кэше сообщение с полной цитатой находится.

     

    Сейчас на сайте РИА Новости опубликовано сообщение об опровержении Ходаковского со ссылкой на Russia Today. "Мы рассуждали о версиях <…> но через все это красной линией проходила одна простая фраза, что я не располагаю сведениями о наличии у ополченцев подобного рода оружия", — цитирует агентство командира "Востока".

    РИА Новости также цитирует представитель Reuters по корпоративным вопросам Дэвида Крандуэлла, который заявил, что агентство придерживается изложенной им версии.

     

    Вечером 23 июля Reuters сообщил, что один из лидеров "ополчения" Александр Ходаковский в интервью агентству впервые "подтвердил наличие у пророссийских сепаратистов зенитно-ракетного комплекса, подобного тому, что, как утверждает Вашингтон, использовался, чтобы сбить самолет Malaysia Airlines (рейс) MH17".

    "Об этом "Буке" я знаю, я слышал. Я думаю, что его вернули. Потому что об этом я узнал в тот момент, когда я узнал, что состоялась эта трагедия. Скорее всего, его вернули для того, чтобы убрать доказательства присутствия", - цитировал Reuters Ходаковского.

     

    Ходаковский также дал понять, что "ополченцы" могли получить "Бук" из России. В то же время он возложил ответственность за крушение самолета Malaysia Airlines на Киев. По его словам, Украина "получила заблаговременные свидетельства того, что повстанцы располагают, по вине России, этой техникой, и не только не предприняла ничего для того, чтобы безопасность обеспечить, но и спровоцировала применение этого типа вооружений в отношении самолета, который пролетал с мирными гражданами".

    Он заявил, что украинские силы, зная о наличии у "ополченцев" ЗРК, "спровоцировали применение "Бука" тем, что вдруг начали авиаатаки на объект, который им совсем не нужен и который они самолетами до этого неделю не трогали". "А в этот день они так полетели интенсивно. И как раз в момент обстрела, как раз в момент пролета гражданского самолета у них шли авиаудары. Даже если "Бук" был, даже если он был применен, то Украина все сделала для того, чтобы гражданский самолет был сбит", - резюмировал Ходаковский.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости