К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Суд запретил «дочке» «Роснефти» выплачивать Yukos Capital 3 млрд рублей


    Арбитражный суд Самарской области отказал привести в исполнение решение суда США об уплате "Самаранефтегазом", дочерней структуре "Роснефти", ранее принадлежавшей "ЮКОСу", 3 млрд рублей в адрес Yukos Capital S.A.R.L., сообщает в среду, 30 июля, "Интерфакс". Суд разъяснил свое решение в определении по ходатайству "Самаранефтегаза" от 25 июля.

    В определении суд ссылается на разъяснения российского МИДа от 21 июля, согласно которому между Россией и США "отсутствует международный договор, предусматривающий взаимное признание и исполнение судебных решений по гражданским делам". В документе также указано, что судебные акты по данному судебному разбирательству Окружного суда США по Южному округу Нью-Йорка "противоречат общепризнанным принципам и нормам международного права и являются вмешательством в осуществление суверенных прерогатив России".

    Из письма также следует, что возможные действия ОАО "Самаранефтегаз" по исполнению судебных решений американского суда "не отвечали бы применимым нормам российского законодательства и международного права".

     

    В 2004 году, когда были заблокированы счета "ЮКОСа", Yukos Capital предоставил "Самаранефтегазу" кредит на 2,4 млрд рублей. Yukos Capital пытается вернуть эту сумму в судах с января 2006 года.

    В августе 2007 года Международный Арбитражный суд при Международной торговой палате Организации всемирного бизнеса обязал "Самаранефтегаз" выплатить Yukos Capital долг в размере 2,4 млрд рублей и проценты по займу в сумме 665 млн рублей, а также проценты по ставке 9% на эти суммы до даты фактической уплаты.

     

    22 января и 17 апреля 2014 года Окружной суд США по Южному округу штата Нью-Йорк обязал "Самаранефтегаз" выплатить Yukos Capital полную указанную в иске сумму, или предоставить залог на период рассмотрения апелляционной жалобы, а также "раскрыть сведения, касающиеся финансово-хозяйственной деятельности ОАО "Самаранефтегаз", в том числе, составляющие коммерческую тайну".

    "Роснефть" в своем последнем финансовом отчете указала, что "Самаранефтегаз" подал апелляции на решение суда США о приведении решения в исполнение и на решение о внесении залога. Кроме того, в июле 2014 года "Самаранефтегаз" обратился в Арбитраж Самарской области с просьбой разъяснить его же определение от 2011 года, по которому решение Международного арбитражного суда не приведено к исполнению, ссылаясь на неясность последствий этого решения "для взаимоотношений сторон" с учетом решений суда США.

    "Самаранефтегаз" — нефтегазодобывающее предприятие компании "Роснефть" на территории Самарской области. Это ее третий по объему добывающий актив после "Юганскнефтегаза" и "Ванкорнефти". Компания приобрела "Самаранефтегаз" на аукционе в мае 2007 года.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+