К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Прокуратура выявила хищение 100 млн рублей в «Лабиринте»


    Представители туроператора «Лабиринт», приостановившего работу в начале августа, похитили денежные средства в размере не менее 100 млн рублей, которые они получили от клиентов за турпутевки, заявила прокуратура по Москве в четверг, 7 августа.

    По данным прокуратуры, лица из числа руководящего состава «Лабиринта» с декабря 2013 по 1 августа 2014 года через различных турагентов заключили многочисленные договоры с гражданами о реализации туристических продуктов, в том числе по выезду и проживанию в зарубежных странах. Как полагает ведомство, представители «Лабиринта» «заранее не намеревались исполнять свои обязательства», в связи с чем не перечислили необходимые платежи авиакомпании «Оренбургские авиалинии», подконтрольной "Аэрофлоту".

    Ранее в четверг Следственный комитет России (СКР) сообщил, что возбудил уголовные дела по фактам незаконных финансовых операций, проведенных туроператорами «Нева», «Лабиринт», «Роза ветров Мир», «Идеал-тур» и «Экспо-тур». Представитель СКР Владимир Маркин заявил, что владельцы этих компаний знали о невозможности погасить долги перед партнерами, но продолжали продавать путевки. «Практически деятельность названных туроператоров превратилась в финансовую пирамиду», — заявил Маркин.

     

    Врио главы Ростуризма Олег Сафонов в четверг сообщил сайту "Интерфакс-Туризм", что следователи изъяли базу данных "Лабиринта" для проведения проверки.

    В среду Сафонов заявил, что владелец «Лабиринта» и авиаброкера «Идеал-тур» Михаил Шаманов перестал выходить на связь, а его телефон недоступен.

     

    "Лабиринт" объявил о приостановке своей деятельности в субботу, 2 августа. В заявлении, опубликованном на сайте компании, среди причин краха назывались резкий рост курса валют, негативную политическую и экономическую ситуацию, запрет выезда за границу силовиков, а также "неразрешимый конфликт" с авиакомпанией «Оренбургские авиалинии».

    Перед этим «Оренбургские авиалинии» объявили о временной приостановке сотрудничества с авиаброкером «Идеал-тур». Причиной такого решения перевозчик назвал то, что компания накопила существенный долг и не оплатила готовящиеся к вылету рейсы. По данным на начало июля, долг «Идеал-тура» перед «Оренбургскими авиалиниями»  составил 1,5 млрд рублей.

    "Идеал тур" работал на рынке с 2003 года, "Лабиринт" — с 2010. Основным владельцем обеих компаний считается бизнесмен Михаил Шаманов. Он также владеет долей в авиаброкере "Авиачартер".

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости