К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Дождь» оштрафовали на 200 000 рублей за опрос о блокаде


    Замоскворецкий суд Москвы постановил взыскать с телеканала "Дождь" 200 000 рублей по иску пенсионеров из Санкт-Петербурга за проведенный в январе 2014 года опрос о блокаде Ленинграда, передает в четверг, 7 августа, "Интерфакс".

    Таким образом, суд частично удовлетворил гражданский иск Бориса Ивченко и Юрия Антонова, которые просили взыскать с телеканала 51 млн рублей в качестве компенсации им морального вреда. Согласно судебному постановлению, "Дождь" нарушил личные неимущественные права Ивченко и Антонова, в связи с чем телеканал обязан опубликовать это постановление и выплатить истцам по 100 000 рублей каждому в качестве возмещения морального ущерба.

    Представитель "Дождя" Генри Резник уже заявил, что данное решение суда будет обжаловано. "Это какой-то цирк. Конечно, мы обжалуем это решение", — заявил адвокат, отметив, что, по его мнению, данное решение является политическим.

     

    Поводом для обращения ветеранов в суд стал опрос, организованный телеканалом "Дождь" 26 января, накануне годовщины снятия блокады Ленинграда. Телеканал предлагал телезрителям и посетителям сайта ответить на вопрос, надо ли было сдать осажденный Ленинград, чтобы спасти сотни тысяч жизней.

    Впоследствии руководство телеканала извинилась за данный опрос. Он был удален с сайта, но успел вызвать широкий резонанс: его раскритиковали депутаты, политики, общественные деятели и ветераны. Операторы кабельного телевидения, в свою очередь, в течение нескольких месяцев убрали телеканал из своих пакетов.

     

    После этого руководство телеканала заявило, что у него осталось около 15-20% охвата аудитории. Гендиректор телеканала Наталья Синдеева сообщила, что это означает фактическое закрытие канала. В конце марта телеканал организовал сбор средств на вещание. В результате ему удалось собрать более 40 млн рублей и продлить тем самым свое существование на два месяца.

    В июне инвестор телеканала Александр Винокуров рассказал Forbes, что намерен объединить «Дождь», портал Slon.ru и журнал «Большой город» в медиахолдинг, и в ближайшее время выйти на IPO на Московской бирже. По его словам, объем размещения составит от 300 млн до 700 млн рублей. При этом бизнесмен не уточнил, какой пакет акций будет выставлен на продажу, поскольку пока что не готов делать оценку стоимости компании.

    Читайте также: На какие деньги создан телеканал «Дождь» и почему он так и не стал бизнесом

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+