К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

«Росатому» предложили построить АЭС в китайском Харбине


Китай предложил российской госкомпании "Росатом" построить новую АЭС на материковой части страны, передает в четверг, 7 августа, "Интерфакс". По словам директора по капвложениям госкорпорации Геннадия Сахарова, это, скорее всего, будет новая АЭС из двух блоков в Харбине.

В ближайшее время представители "Росатома" собираются отправиться в Китай для оценки площадки.

"Росатом" на данным момент строит 3-й и 4-й блоки Тяньваньской АЭС (ТАЭС) и обсуждает возможное строительство еще четырех блоков. На материковой части Китая строительство атомных станций пока что не осуществлялось.

 

Кроме того, Геннадий Сахаров также сообщил, что госкорпорация в 2015 году собирается нарастить объемы инвестпрограммы на 10% до 350 млрд рублей. В 2014 году инвестпрограмма "Росатома" была утверждена в объеме 320 млрд рублей.

Стратегия госкорпорации предполагает инвестиции в размере $350 млрд до 2030 года. Основная часть ее капзатрат идет на строительство АЭС.

 

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание « forbes.ru » зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+