К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СКР назвал причину обыска в офисе Valio


    Обыск в петербургском офисе финской компании Valio проводился в рамках уголовного дела о незаконной банковской деятельности, заявил официальный представитель Следственного комитета России (СКР) Владимир Маркин во вторник.

    «Обыск, проводимый сотрудниками Следственного комитета, направлен на получение новых доказательств в отношении фигурантов уголовного дела и никак не связан с деятельностью компании Valio», - подчеркнул Маркин.

    Представитель СКР пояснил, что дело, по которому проводился обыск, было возбуждено по факту создания преступного сообщества, в состав которого входил депутат одного из районов Дагестана. По версии СКР, в 2011-2013 годах это преступное сообщество осуществляло незаконную банковскую деятельность на территории некоторых регионов. Доход сообщества, по данным следствия, превысил 45 млн рублей.

     

    Следователи установили, что члены преступного сообщества под видом законных банковских операций перечисляли денежные средства на счета более 20 юридических лиц, в числе которых оказались и счета подразделений компании Valio в Петербурге, рассказал Маркин.

    Ранее во вторник интернет-издание «Фонтанка.ру» сообщило, что в представительство Valio, расположенное по адресу Приморский проспект, 54/1, пришли следователи и бойцы СОБР. По данным издания, обыск в офисе продолжался менее трех часов. Получить комментарии у сотрудников и в пресс-службе петербургского представительства Valio изданию не удалось. Головной офис Valio в Хельсинки выясняет причины обысков, сообщила представитель компании Пиа Лоронен РИА Новости. "В настоящее время идет расследование, но у нас пока нет никакой детальной информации. Мы пытаемся понять, что происходит", - сказал она.

     

    Финская компания Valio производит разные виды молочной продукции, включая йогурты, молоко, сыры и масло. В 2013 году производитель поставил в Россию продукции на €242 млн. Доля Valio в общем объеме экспорта продукции из Финляндии в Россию составила 85,4%. Большая часть поставляемой в Россию продукции производится на зарубежных заводах Valio. В России у компании только один завод. Он располагается в подмосковном Ершово и специализируется на производстве плавленого сыра Viola в «треугольниках».

    После того, как правительство России 7 августа ввело эмбарго на поставки молочной продукции из стран Евросоюза, Valio сообщила, что будет вынуждена провести реструктуризацию на своих финских заводах. В компании отметили, что около 800 сотрудников могут быть отправлены в вынужденный отпуск, а с частью работников не будут продлены договоры.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости