К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минобороны опровергло разгром российской военной колонны на Украине


    Официальный представитель Министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков опроверг в пятницу заверения Киева о якобы уничтоженной украинскими военными российской военной колонны, которая якобы пересекла российско-украинскую границу.

    "Никакой российской военной колонны, которая якобы пересекла российско-украинскую границу ни ночью, ни днем, - не существует", — приводит его заявление агентство ИТАР-ТАСС. По словам генерал-майора Конашенкова, "лучше всего будет если украинская артиллерия уничтожила фантом, а не беженцев или собственных военнослужащих".

    "Не удивимся, если украинская сторона продемонстрирует свою сожженную технику", - подчеркнул он.

     

    Конашенков выразил сожаление, что поводом для громких заявлений на высшем уровне в ряде европейских и "выбравших европейский путь" государств становятся не факты, а журналистские утки в социальных сетях. "Подобные заявления, основанные на каких-то фантазиях, а вернее сказать предположениях журналистов, не должны являться предметом серьезного обсуждения высшими должностными лицами любой страны", - подчеркнул генерал-майор

    Конашенков выразил удивление, что вместо того, чтобы обратить внимание на массовую гибель мирного населения в центре Европы в результате широкомасштабных артиллерийских обстрелов городов, сутками обсуждается "какая-то запись в Твиттере".

     

    В пятницу президент Украины Петр Порошенко заявил в телефонном разговоре с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном о том, что украинская артиллерия уничтожила часть российской военной техники, которая пересекла границу Украины. На сайте украинского президента появилось сообщение, что международные журналисты, в частности газета The Guardian, «четко зафиксировали» заход на территорию Украины из России военной техники. «Президент сообщил, что эта информация достоверна и подтверждена, поскольку значительная часть этой техники была уничтожена ночью украинской артиллерией», — сообщила пресс-служба Порошенко.

    В ночь на 14 августа на сайте британской газеты The Guardian была опубликована заметка о том, что корреспонденты издания видели, как колонна из 23 бронетранспортеров, бензовозов и другие транспортных средств с номерами российских вооруженных сил пересекла границу и въехала на территорию Украины.

    В пятницу представитель погрануправления ФСБ России по Ростовской области Николай Синицын опроверг эту информацию. Тем не менее британский министр иностранных дел Филип Хаммонд выразил в пятницу свою озабоченность по поводу возможного рейда российских БТР. А посол России в Лондоне Александр Яковенко был вызван в пятницу в МИД Великобритании для разъяснения событий вокруг Украины.

     

    Индексы Европы США между тем в пятницу упали на заверениях Киева о нападении на колонну из России, сообщило агентство Bloomberg.

    Президент Украины Петр Порошенко в разговоре с премьер-министром Великобритании заявил, что украинская артиллерия уничтожила часть колонны тяжелой военной техники, которая якобы была переброшена на украинскую территорию из России. Сводный индекс крупнейших предприятий Европы Stoxx Europe 600 опустился по итогам дня на 0,4% и составил 329,72 пункта. Падение стало максимальным за последнюю неделю. Германский индикатор DAX по итогам торгов снизился на 1,44%, французский CAC 40 - на 0,74%.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости