К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Обама выступит с заявлением в связи с казнью журналиста Джеймса Фоули


    Президент США Барак Обама в среду выступит с заявлением о смерти американского журналиста Джеймса Фоули, предположительно казненного боевиками самопровозглашенного Исламского государства в Ираке, сообщает агентство Associated Press со ссылкой на неназванного чиновника.

    В Белом доме это пока официально не комментируют. Ранее пресс-секретарь совета национальной безопасности США Кэйтлин Хейден сообщила, что спецслужбы проверяют подлинность видеоролика, на котором предположительно запечатлена казнь американского журналиста.

    Один из чиновников подтвердил агентству, что появившийся на YouTube видеоролик с предполагаемой казнью Фоули не является фальсифицированным. Еще два источника агентства подтвердили, что на видео изображен Джеймс Фоули.

     

    Во вторник на YouTube было размещено видео, из которого следовало, что 40-летний журналист, пропавший на севере Сирии в ноябре 2012 года, был обезглавлен боевиком самопровозглашенного Исламского государства. На ролике показан мужчина на коленях, который представляется Джеймсом Фоули и возлагает вину за произошедшее с ним на власти США. В видео также показан вооруженный боевик со скрытым лицом, который обвиняет США в агрессии по отношению к самопровозглашенному Исламскому государству и предостерегает Вашингтон от дальнейших действий в Ираке. Кроме того, на кадрах предстает еще один мужчина, который представляется журналистом Стивеном Джоэлем Сотлоффом, пропавшим в Сирии в 2013 году. Он говорит, что его жизнь зависит от следующего решения президента США. Позднее видеозапись была удалена с YouTube.

    Семья Фоули первоначально заявила, что не располагает подтверждением смерти журналиста от властей США и допускает небольшую вероятность того, что видео может быть сфальсифицировано. Позднее родные журналиста передали в редакцию издания GlobalPost, в котором работал Фоули, заявление, в котором признали факт его смерти.

     

    "Он отдал свою жизнь, пытаясь показать миру страдания сирийского народа. Мы умоляем похитителей сохранить жизни оставшихся заложников. Как и Джим, они не виноваты. Они не имеют никакого контроля над политикой американского правительства в Ираке, Сирии или где-либо еще в мире», - отмечается в заявлении.

    Джеймс Фоули был внештатным корреспондентом бостонского издания GlobalPost, а также сотрудничал с Agence France-Presse. Журналист пропал на севере Сирии 22 ноября 2012 года, когда он направлялся к границе с Турцией.

    До поездки в Сирию Фоули успел поработать и в других горячих точках, в частности, в Ливии и Афганистане. В Ливии в 2011 году он вместе с еще несколькими журналистами был задержан силовиками, поддерживающими режим Муаммара Каддафи, и провел в плену 44 дня.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости