К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Чистая прибыль ВТБ по МСФО в первом полугодии снизилась в 5,5 раз


    Чистая прибыль группы ВТБ по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в первом полугодии 2014 года снизилась в 5,5 раз и составила 5 млрд рублей по сравнению с 27,6 млрд рублей за аналогичный период прошлого года, следует из отчетности группы за 6 месяцев, опубликованной в четверг.

    Снижение чистой прибыли составило 81,9%.

    Во втором квартале 2014 года группа ВТБ получила 4,6 млрд рублей чистой прибыли, что почти в 2,5 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

     

    «Сложная операционная среда и соответствующий ей высокий уровень стоимости риска оказали негативное влияние на прибыльность Группы ВТБ во втором квартале и в первом полугодии 2014 года, поскольку мы считали необходимым сохранять консервативные подходы к формированию резервов", — приводятся в пресс-релизе слова президента - председателя правления банка ВТБ Андрея Костина. Глава ВТБ в то же время отметил, что результаты шести месяцев еще раз продемонстрировали, что Группа готова успешно противостоять как геополитическим, так и макроэкономическим вызовам.

    Во втором квартале 2014 года ВТБ продолжил наращивать расходы на резервы под обесценение активов. Они достигли  45,2 млрд рублей против 28,7 млрд рублей за тот же период прошлого года. За полугодие общий объем сформированных резервов вырос в 1,8 раза (с 50,7 млрд до 92,8 млрд рублей).

     

    Стоимость риска группы увеличилась по итогам первых шести месяцев года до 2,6% (с 1,8% годом ранее) в связи со снижением темпов роста российской экономики и политической напряженностью на Украине.

    Костин подчеркнул, тем не менее, что ВТБ продолжит развивать свои основные бизнесы, снижая одновременно "долю заимствований на долговых рынках в обязательствах, поддерживая значительный запас ликвидности и работая над укреплением достаточности капитала". Он заверил, что ВТБ продолжит проводить жесткий контроль над издержками и улучшать показатели эффективности.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+