К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Минобороны назвали «случайным» попадание десантников на Украину


    Российские военнослужащие, о задержании которых в Донецкой области заявила в понедельник вечером Служба безопасности Украины (СБУ), пересекли российско-украинскую границу в месте патрулирования случайно, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в Минобороны России.

    Одновременно о том, что военнослужащие могли случайно пересечь границу с Украиной, также со ссылкой на источник в Минобороны сообщило агентство "Интерфакс". "Указанные военнослужащие действительно участвовали в патрулировании участка российско-украинской границы, пересекли ее, вероятно, случайно на необорудованном немаркированном участке", - цитирует агентство слова источника.

    Собеседник агентства сообщил, что, по имеющимся у российской стороны данным, при задержании на Украине российские военнослужащие сопротивления не оказывали.

     

    Собеседник информагентств добавил, что украинские военнослужащие, в том числе вооруженные и на бронетехнике, неоднократно пересекали границу и выходили на территорию России. "Никакой излишней шумихи по этому поводу мы не устраивали, просто возвращали всех желающих на украинскую территорию в безопасном месте", - сказал источник (эта цитата у "Интерфакса" и ИТАР-ТАСС совпадает дословно).

    Официально представители Минобороны информацию о задержании российских военнослужащих на Украине не комментировали.

     

    Вечером в понедельник, 25 августа, на сайте Службы безопасности Украины (СБУ) было опубликовано сообщение о задержании в Донецкой области десяти военнослужащих воинской части 71211 331-го полка 98-й Свирской дивизии воздушно-десантных войск Вооруженных сил России. В сообщении СБУ отмечалось, что задержанные дали показания о том, что 23 августа их направили в Ростовскую область, а на следующую ночь подняли по тревоге и приказали осуществить марш в составе колонны на бронетехнике, при этом только офицеры знали, что колонна идет на территорию Украины.

    СБУ также выложила на своей странице в YouTube видеоролики, на которых якобы изображены допросы четверых задержанных. На видео показаны мужчины в камуфляже, которые представляются по именам и говорят, что служат в воинской части 71211 в Костроме, приехали в Ростовскую область на учения и не знали, что попали на территорию Украины. Из слов показанных в видеороликах мужчин следует, что на Украину они попали в составе колонны, ехали не по дорогам, а по полям и через КПП на границе не проезжали.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости