К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минэнерго выступило против докапитализации «Газпрома» без указания ее целей


    Министерство энергетики России выступило против докапитализации ОАО «Газпром» без указания точных целей дополнительного финансирования, сообщило агентство «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

    «Мы считаем невозможным принятие решения о докапитализации до предоставления компанией подробных сведений о том, на что именно пойдут дополнительные средства», — приводит агентство слова представителя пресс-службы. Он отметил, что к настоящему времени «Газпром» не представил в Минэнерго такой информации.

    Президентская комиссия по ТЭК 4 июня 2014 года поручила Минэкономразвития, Росимуществу и Минэнерго были проработать вопрос о докапитализации «Газпрома». «Мы направили позицию и этим закрыли поручение со своей стороны», — пояснил представитель Минэнерго.

     

    В начале июня президент Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос докапитализации «Газпрома» на объем стоимости строительства новой инфраструктуры на востоке России. Это предложение и обсуждалось на заседании президентской комиссии по ТЭК, ответственным секретарем которой является глава «Роснефти« Игорь Сечин. Газета «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники написала, что инициатором докапитализации «Газпрома» является именно Сечин.

    Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев 11 июня заявил, что средства на строительства «Силы Сибири» можно выделить из Фонда национального благосостояния (ФНБ). А глава Минфина Антон Силуанов 18 июня заявил, что нужды в докапитализации «Газпрома» из бюджета нет. «Нужно понять — нужна ли докапитализация «Газпрому». Если мы поймем, что нужна, будем рассматривать. Пока мы видим, что китайские банки дают кредиты «Газпрому»... Пока ресурсы есть, для того чтобы строить...» — сказал министр финансов.

     

    В мае «Газпром» и китайская CNPC подписали контракт на поставки российского газа в КНР. Для поставок газа «Газпром» строит газопровод «Сила Сибири» от Иркутской области через Якутию до Хабаровска и другую инфраструктуру. Ранее Миллер заявил, что строительство начнется в августе. Инвестиции в строительство оцениваются в $55 млрд. Отчасти расходы на строительство инфраструктуры планируется покрыть за счет аванса в размере $25 млрд, переведенного CNPC.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости