К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Госдуму внесли законопроект о регулировании цен


    В Госдуму внесен законопроект о введении государственного регулирования цен на продукты питания, соответствующий документ опубликован на сайте нижней палаты парламента. Авторы проекта закона — депутаты от КПРФ.

    "В предлагаемом законопроекте устанавливается механизм государственного контроля за уровнем цен и соотношение долей прибыли для всех участников производства продуктов питания", — указано в пояснительной записке к документу.

    Депутаты, предлагают установить для производителей первичного сырья, в частности зерна, молока и овощей, максимальный уровень наценок в пределах 45% от себестоимости производства, для переработчиков, а также организаций розничной торговли и общественного питания — 15%, для оптовиков — 10%.

     

    Помимо органов государственной власти, устанавливать предельные значения торговых наценок, согласно законопроекту, также могут получить возможность органы местного самоуправления. Авторы документа также предлагают наделить правительство правом устанавливать максимальную долю отдельных видов импортной сельскохозяйственной продукции на отечественном рынке.

    Ранее Минсельхоз, на фоне роста цен в связи с введением запрета на ввоз продовольствия из ЕС, предложил заключать трехсторонние соглашения между региональными властями, ритейлерами и поставщиками. Однако, как написала во вторник, 26 августа, газета "Коммерсантъ", против данного законопроекта выступила ФАС. На заседании комиссии по продовольственным рынкам под председательством вице-премьера Аркадия Дворковича представитель ФАС, по данным издания, не поддержал предложение министерства, сославшись на отрицательную практику прошлых лет и отметив, что такие соглашения "не дают реального эффекта".

     

    Читайте также: Незаменимые есть: почему переход на отечественные продукты приведет к росту цен

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости