К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Путин призвал «ополченцев» выпустить украинских военных из окружения


    Президент России Владимир Путин в ночь на пятницу, 29 августа, обратился к «ополчению Новороссии», призвав его предоставить гуманитарный коридор оказавшимся в окружении украинским военнослужащим. Текст обращения Путина опубликован на сайте Кремля.

    Путин призвал «ополчение» предоставить украинским силовикам возможность беспрепятственно выйти из района боевых действий и срочно оказать медицинскую помощь раненым «для того, чтобы избежать бессмысленных жертв».  Президент отметил, что в окружении в результате действия «ополчения» оказалось много украинских военнослужащих, «участвующих в военной операции не по своей воле, а выполняя приказ».

    «Очевидно, что ополчение достигло серьезных успехов в пресечении силовой операции Киева, представляющей смертельную опасность для населения Донбасса и уже приведшей к огромным жертвам среди мирных жителей», — заметил Путин.

     

    Он также обратился к Киеву, призвал власти Украины немедленно прекратить боевые действия и начать переговоры с представителями Донбасса. Россия со своей стороны будет оказывать гуманитарную помощь населению Донбасса, резюмировал он.

    На обращение Путина уже отреагировало руководство самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР). В пятницу утром глава ДНР Александр Захарченко в эфире телеканала "Россия 24" высказал условие, при выполнении которого ДНР, по его словам, готова выпустить силовиков из окружения.

     

    "При всем уважении к Владимиру Владимировичу Путину — президенту той страны, которая нам очень морально помогает — мы готовы предоставить украинским частям, окруженных в этих котлах, гуманитарные коридоры, при условии сдачи тяжелого вооружения и боеприпасов, дабы это вооружение и боеприпасы в будущем не могли бы быть использованы против нас", - заявил Захарченко.

    Столкновения украинских военнослужащих и "ополченцев" в Иловайске продолжаются с 18 августа. Сообщения о том, что военные попали в окружение , появились в СМИ 27 августа. Информацию подтвердил начальник департамента организации деятельности милиции особого назначения МВД Украины Виктор Чалаван. В среду он заявил УНИАН, что силовики оказались в окружении из-за вторжения военной техники из России. "Почему возникло оперативное окружение Иловайска? Потому что довольно большая колона военной техники Российской Федерации в воскресенье самовольно пересекла государственную границу с Украиной, вторглась в Украину и выдвинулась к Иловайску», - заявил Чалаван.

    В четверг на заседании Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) президент Украины Петр Порошенко заявил, что в значительной степени ответственность за ситуацию вблизи Иловайска несет руководство подразделений, которые самовольно оставили линию обороны. «Подчеркиваю, что государство будет принимать решительные меры для того, чтобы не допустить предательства и дезертирства. Мы должны честно и откровенно об этом говорить», - заявил Порошенко.

     

    В Киеве в среду и четверг прошли митинги с требованием оказать помощь военным, оказавшимся в окружении под Иловайском.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+