К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Порошенко приказал прекратить огонь на Донбассе


    Президент Украины Петр Порошенко (№1284 в глобальном рейтинге миллиардеров по версии Forbes, состояние — $1,3 млрд) в связи с подписанием в Минске протокола о прекращении огня на востоке Украины отдал приказ начальнику генерального штаба вооруженных сил Украины прекратить огонь начиная с 18:00 по киевскому времени (19:00 мск) пятницы, 5 сентября, сообщается на официальном сайте президента Украины.

    Порошенко также поручал главе МИДа Украины Павлу Климкину совместно с Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) обеспечить эффективный международный контроль за соблюдением режима перемирия.

    "Рассчитываю, что эти договоренности, включая прекращение огня и освобождение заложников, будут четко придерживаться", - констатировал президент Украины.

     

    Из заявления Порошенко следует, что, отдавая приказ прекратить огонь, он исходит не только из подписания протокола, но и "из призыва президента России Владимира Путина к руководителям незаконных вооруженных формирований Донбасса остановить огонь". Путин в ночь на 29 августа выступил с обращением к «ополчению Новороссии», в котором призвал предоставить украинским военнослужащим, попавшим в окружение под Иловайском, возможность беспрепятственно выйти из района боевых действий. Путин заявил, что военные участвуют в операции «не по своей воле». 3 сентября Путин представил свой план действий по мирному урегулированию ситуации на Донбассе, предполагающий прекращение огня обеими сторонами, обмен пленными, установление международного контроля за соблюдением перемирия, отвод войск на расстояние, исключающее возможность обстрела артиллерией и системами залпового огня населенных пунктов, запрет применения боевой авиации против населенных пунктов. Путин также предложил  открыть коридоры для беженцев и доставки гуманитарных грузов и допустить в пострадавшие населенные пункты ремонтные бригады.

    Ранее в пятницу на встрече контактной группы в Минске представители Киева и самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) подписали протокол о режиме прекращения огня на востоке Украины с 18:00 (19:00 мск) 5 сентября.

     

    Премьер-министр самопровозглашенной ЛНР Игорь Плотницкий, присутствовавший на встрече контактной группы, заявил, что введение режима прекращения огня не означает, что ДНР и ЛНР отказываются от «курса на отсоединение» от Украины. По его словам, прекращение огня - это "вынужденная мера, чтобы прекратить кровопролитие". "Народные республики долго обсуждали этот вопрос. Мы считаем, что немедленное прекращение огня даст основу для политических, экономических и других методов развития диалога", - цитирует Плотницкого "Интерфакс".

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости