К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

ВЗГЛЯД: События текущей недели помогут рынку акций определиться с трендом - ИК "Церих Кэпитал Менеджмент"


    9 ноября. IFX-News - На прошедшей неделе произошло множество важных событий, отмечает начальник аналитического отдела ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Николай Подлевских. Отзаседались ведущие центробанки, сохранив ключевые процентные ставки на прежних уровнях. (Повышения ставок в Австралии и прочих маленьких экономиках не делают погоды на глобальных рынках). ФРС сохранил желание сохранять ставку на сегодняшних сверхнизких уровнях еще длительное время. Но было отчего принимать такое решение. Как показал вышедший в пятницу доклад о занятости в США, сокращение числа рабочих мест продолжилось с темпом в 190 тыс. за один месяц. А важнейший показатель числа безработных превысил 10%, остановившись на отметке в 10,2%. Видно, что здесь ситуация не улучшается, но даже продолжила ухудшение, подчеркивает эксперт ИК.
    Рынки, воспрянувшие было после заседаний центральных банков с выходом отчета о занятости, попридержали свой пыл. Мощным поддерживающим рынок фактором, по мнению Н. Подлевских, стала мега-сделка Уорена Баффета по покупке железных дорог. На наступающей неделе рынкам еще предстоит переваривать и учитывать в ценах произошедшие события. Кроме того, в цены придется включать и множество новых факторов. Одним из наиболее важных будет результат встречи глав минфинов G-20. На этой встрече планировалось конкретизировать некоторые договоренности сентябрьского саммита глав государств. Однако, судя по сообщениям прорывных решений достигнуто не было. Во всяком случае, СМИ пока больше акцентируют внимание на противоречия между ведущими странами. Тем не менее, первая реакция рынков вполне однозначна.
    Основные макроэкономические показатели на неделе тоже будут тоже весьма значимыми. В Германии обнародуют данные по промышленному производству в сентябре, ноябрьский Индекс экономических настроений ZEW, и предварительные оценки ВВП в 3 квартале. Выйдут предварительные оценки ВВП в 3 квартале и в целом по ЕС. Выйдут данные о промышленном производстве и в США предварительные значения Индекса потребительских настроений Michigan Sentiment.
    "На нашем корпоративном фоне столь же значительных событий, как это было на прошлой неделе, пока не предвидится. Напомним, что GM приняла решение не расставаться с тридцати пяти процентным пакетом компании Opel. Хотя о "помолвке" говорилось уже несколько месяцев, но "бракосочетание" со Сбербанком все же не состоялось", - комментирует эксперт ИК "Церих Кэпитал Менеджмент".
    А на повестке дня другой вопрос по автопрому. На наступающей неделе Правительство примет решение о реструктуризации долга АвтоВАЗа. Очень интересные результаты, на взгляд Н. Подлевских, ожидаются от публикации финансовой отчетности Газпрома по МСФО за 6 месяцев 2009 года. Первая половина года для компании была очень трудной и в связи со снижением цен на газ и по причине сокращений объемов поставок. МТС представит финансовые результаты по МСФО за 3 кв. 2009 г., а Распадская и Верофарм сообщат Операционные результаты за 9 мес. 2009 г. Кроме того, 10 ноября ТГК-2 проведет собрание акционеров, где планируется утвердить возможность дополнительного размещения 15 триллионов акций на сумму 150 млрд руб., что более чем в десять раз превышает нынешний объем бумаг. 11 ноября МSCI Опубликует результаты полугодового пересмотра структуры индексов, ЦБ РФ представит данные о балансе внешней торговли за 3 кв.2009г.
    Прошедшая бурная неделя не дала нашему рынку тренда, констатирует эксперт ИК "ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент". На наступившей неделе будет много самых разнообразных событий. Они, по мнению Н. Подлевских, и должны помочь прорисоваться дальнейшему направлению движения. "Пока здесь приходится констатировать неопределенность и колебания между вариантом продолжения роста и возможностью продолжить коррекцию. Центробанки усиленно намекнули рынкам, что не хотят разворота, но ожидают лишь легкой коррекции. (Участники рынка золота, цены на котором определяют инсайдеры, а также продолжившееся снижение доллара, показывают, что намеки центробанков вполне серьезны). А поскольку финансовые власти и центробанки готовы и пока имеют возможность для продолжения финансового стимулирования, шансы на продолжение "гулянки" на фондовом рынке сохраняются", - резюмирует аналитик ИК "ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент".

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+